Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Павел Быстров в эфире программы «Ежедневник»

11 января 2019 года


В гостях у программы «Ежедневник» полковник внутренней службы Павел Быстров, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области.

Ведущий: Добрый вечер, Павел Дмитриевич! Давайте сегодня обсудим вопросы обеспечения пожарной безопасности в новогодние праздники.

П.Д. Быстров: В первую очередь хотелось бы поздравить всех радиослушателей с прошедшими новогодними и рождественскими праздниками, пожелать счастья, здоровья и успехов. Одновременно напоминаю, что впереди ожидается встреча Старого Нового Года, Крещения, поэтому необходимо соблюдать все предусмотренные правила безопасности. Отмечу, что в рамках подготовки к новогодним и рождественским мероприятиям Главным управлением МЧС России по Тульской области был спланирован комплекс превентивных мероприятий, направленных на предотвращение возможных чрезвычайных происшествий на объектах с массовым пребыванием людей. На данных объектах были проведены дополнительные инструктажи по пожарной безопасности, тренировочные эвакуации, осуществлена проверка состояния средств пожаротушения. Чрезвычайных происшествий на указанных объектах допущено не было. За последние три года на территории Тульской области не зарегистрировано также ни одной чрезвычайной ситуации, связанной с применением пиротехнической продукции. Постановлениями глав муниципальных образований Тульской области были определены площадки для запуска фейерверков. Сотрудниками государственного пожарного надзора проведены профилактические рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Благодаря совместным усилиям контрольно-надзорных органов в регионе исключена реализация пиротехнической продукции, не соответствующей установленным требованиям в рамках действующего законодательства.

Ведущий: Хотелось бы уточнить, по каким причинам 6 января была пожарная тревога в торговом центре «Гостиный Двор»?

П.Д. Быстров: После трагедии в Кемерово в марте прошлого года органами прокуратуры и государственного пожарного надзора были организованы проверки торговых центров и мест с массовым пребыванием людей. В Тульской области также были проведены подобные мероприятия, на которых сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы выступали в качестве специалистов. По результатам проверок органами прокуратуры было составлено более 30 исков о приостановке деятельности объектов, внесено 321 представление и возбуждено 297 административных производств. В настоящее время закрытыми остаются 7 торговых центров, которые до сих пор не устранили выявленные нарушения. В ходе проверки торгового центра «Гостиный Двор» также были выявлены недостатки в системе противопожарной защиты и других конструктивных элементов. На данный момент нарушения устранены, система автоматической противопожарной защиты работает в штатном режиме. Но в работу любой автоматической пожарной системе заложен процент ложных срабатываний. И 6 января было просто ложное срабатывание автоматики.

Ведущий: А существуют ли регламентированные временные показатели для прибытия пожарных расчетов?

П.Д. Быстров: В соответствии с Федеральным законом № 123 для сельских населенных пунктов время прибытия пожарного расчета составляет 20 минут, в пределах городской черты – 10 минут. На территории региона также существуют пожарные части, созданные Управлением противопожарной службы Тульской области. На данный момент время прибытия пожарных подразделений в сельской и городской местности обеспечено в соответствии с действующими нормами.

Ведущий: А в Тульской области есть труднодоступные места, куда тяжело добраться спасателям в случае чрезвычайной ситуации?

П.Д. Быстров: Нет. Пожарная техника имеет возможность работать в любой местности.

Ведущий: До сих пор в области достаточное количество построек с печным отоплением. Вы контролируете данный сегмент домов?

П.Д. Быстров: В первую очередь, содержание в надлежащем состоянии печного отопления, газового оборудования, электричества - это обязанность собственника жилого помещения. Также необходимо обеспечивать доступ специалиста к проверкам состояния печей, дымоходов, вентиляционных люков. Существует множество организаций, занимающихся подобными проверками. Например, Всероссийское добровольное пожарное общество, которое и создавалось в помощь органам государственного пожарного надзора.

Ведущий: Насколько у вас налажено взаимодействие с управляющим компаниями?

П.Д. Быстров: У нас есть определенные механизмы взаимодействия с управляющим компаниями. При невыполнении требований в области пожарной безопасности принимаются соответствующие меры и информируются другие надзорные органы. В заключение хотелось бы акцентировать внимание радиослушателей на соблюдение требований пожарной безопасности в зимний период, а именно при эксплуатации печного отопления и электрооборудования.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555417-pavel-byistrov-v-efire.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7833029/