Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Урок безопасности от Деда Мороза в рамках акции «Безопасный Новый год»

11 января 2019 года


Главное управление МЧС России по Костромской области совместно с Уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Костромской области при поддержке региональных общественных отделений РОССОЮЗСПАС, ВДПО, добровольцев и волонтеров области в новогодние каникулы провели акцию «Безопасный Новый год».

Сегодня в рамках акции представители Главного управления МЧС России по Костромской области и РОССОЮЗСПАСа провели для детей школы № 4 города Костромы театрализованное представление «Уроки от Деда Мороза». Специалисты МЧС России и волонтеры костромского отделения общественной организации «Школа безопасности» рассказали детям правила действий в чрезвычайных ситуациях, правила поведения в зимний период. Школьникам напомнили о том, что нельзя без взрослых запускать фейерверки, играть со спичками и ради шалости звонить по номерам экстренных служб. Инспекторы ГИМС предупредили об опасностях тонкого льда и зимних забавах на реке.

Ребята очень энергично включились в игру, где тон задавал не только Дед Мороз, но и Петрушка. Школьники бойко отвечали на загадки, смело оказывали помощь терпящим бедствие на льду, а также на время тушили импровизированный пожар на ёлке и правильно её наряжали, чтобы не было возгорания.

Такая форма обучения детей очень востребована в Костромской области. Интерактивное занятие с элементами беседы и игры, в том числе подвижной, всегда находит отражения в сердцах школьников. Усвоение простых правил безопасности и оказания помощи лучше проходи в форме познавательной игры.

Артем, ученик 7 «В» класса: «Я знаю, что надо соблюдать элементарные правила безопасного поведения: переходить дорогу, только по переходу и по сигналу светофора, обязательно предупреждать родителей где я и что делаю, вовремя возвращаться домой, а ещё соблюдать правила пожарной безопасности и учить их с младшими школьниками».

Директор МОУ СОШ № 4 Комарова Н.Н.: «Сколько бы мы не говорили нашим детям, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, кто то услышит, а кто то нет. А вот пришли сотрудники МЧС России, и все услышали и даже повторили за ними эти правила. Хорошо, что есть такие мероприятия и уроки от Деда Мороза – спасателя».

Профилактическая акция «Безопасный Новый Год» продолжается до 15 января 2019 года.

Организовано 26 уроков по безопасности от Деда Мороза и 32 благотворительных мероприятия: посещение социальных учреждений и семей с детьми, нуждающихся в поддержке. В Шарьинском и Нерехтском, Судиславском, Островском, Поназыревском районах сотрудники МЧС и волонтеры КРО «Школа безопасности» посетили 19 многодетных семей (74 ребенка).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555401-urok-bezopasnosti-ot-deda.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7832846/