Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Об организации массового зимнего купания в ночь с 18 на 19 января

11 января 2019 года


18 января с 22.00 до 02.00 19 января 2019 г. во время проведения праздника Крещения Господня в Великом Новгороде проводится организованное массовое зимнее купание на берегу реки Волхов.

В Администрации Великого Новгорода подписано постановление, согласно которому санкционированы два места купаний:

- на Софийской набережной, в районе местонахождения Новгородской городской общественной организации "Клуб любителей зимнего плавания "Новгородские моржи";

- в парке "30 лет Октября", в районе местонахождения федерации спортивного зимнего плавания "Аквайс спорта" Новгородской области, рядом со стадионом "Электрон")

УМВД РФ по городу Великий Новгород рекомендовано осуществить необходимые мероприятия по охране общественного порядка и безопасности участников купания, а также обеспечить беспрепятственный проезд специальной техники к организованным купелям.

Безопасность людей на водных объектах обеспечат сотрудники Управления по делам ГО и ЧС Великого Новгорода во взаимодействии с Новгородским областным ГБУ по обслуживанию водных объектов "Облводообъект", Центром ГИМС МЧС России по Новгородской области, Специализированной пожарно-спасательной частью ФПС по Новгородской области, Новгородским поисково-спасательным отрядом - филиалом ФГКУ "СЗ РПСО МЧС России".

В местах проведения крещенских купаний будут дежурить две бригады скорой медицинской помощи Новгородской станции скорой медицинской помощи.

Организаторам мероприятия рекомендовано обеспечить подготовку мест проведения купания (расчистить дорожки от снега и посыпать песком); представить схемы участков купания в УМВД России по городу Великий Новгород и МКУ "Управление по делам ГО и ЧС Великого Новгорода".

Поручено организовать завоз песка и обеспечить расчистку от снега мест массового купания МБУ Великого Новгорода "Городское хозяйство" - в парке "30 лет Октября", а МАУ "Парки Великого Новгорода" - на Софийской набережной.

В местах проведения купаний будут установлены биотуалеты (при температуре +5 градусов и выше).

Организаторы мероприятия - Новгородская городская общественная организация "Клуб любителей зимнего плавания "Новгородские моржи" и правление федерации спортивного зимнего плавания "Аквайс спорта" Новгородской области.

Напоминаем, что если Вы решили окунуться в проруби, необходимо соблюдать правила безопасного поведения на воде в зимний период.

Перед погружением в купель нужно обязательно проконсультироваться у врача. Купание в проруби однозначно противопоказано людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, людям с диабетом, аритмией, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт.

За неделю до погружения лучше начать готовить организм к морозу. Первые 3-4 дня достаточно выходить на балкон на минутку в шортах и футболке. В оставшиеся дни — добавить обливания холодной водой. Хватит одного-двух (в последние два дня) ведер с холодной водой.

Правильно оденьтесь. Одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.

Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Так легче переносить холод. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

Не следует употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. К тому же велик риск разрыва кровеносных сосудов. Для согревания отлично подойдет и обычный чай.

Не нужно долго сидеть в проруби. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз можно трижды окунуться, как положено по традиции.

Врачи категорически запрещают купаться в мороз детям! У маленьких детей, особенно у младенцев, несовершенная система терморегуляции. Обморожение может произойти очень быстро и родители просто не успеют этого заметить. Последствия такого купания могут быть самые серьезные: ребенок может заболеть пневмонией, менингитом, либо другим заболеванием центральной нервной системы.

Что нужно людям для купания в проруби:

- полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;

- плавки или купальник (белье, рубаха);

- тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили по льду, лучше шерстяные носки, в них и купаться;

- резиновая шапочка.

Самое опасное в процессе купания — переохлаждение. Его первый признак – покраснение кожи, которое появляется после выхода из проруби. Если возникла боль в висках и затылке, немедленно прекращайте плавать. Предупреждениями являются также скованность движений и усталость.

Пострадавшим нужно дать горячее питьё, горячую пищу, по таблетке аспирина, анальгина. Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение обморожения.

Берегите свою жизнь и жизнь Ваших близких!

Источник информации: https://www.adm.nov.ru/page/33445



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555377-ob-organizatsii-massovogo-zimnego.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7832583/