Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия-Алания

ТрансКАМ: обеспечение безопасности – задача общая!

11 января 2019 года


Транскавказская магистраль, соединяющая Россию с Южной Осетией, продолжает оставаться закрытой. Спасатели, лавинщики, дорожники – прикладывают максимум усилий, чтобы обеспечить безопасность участников дорожного движения: производятся обстрел лавинных очагов и расчистка дорожного полотна. Всего к проведению работ привлекаются 63 человека и 11 единиц техники.

Благодаря тесному взаимодействию всех служб задействованных в обеспечении безопасности на ТрансКАМе и своевременному перекрытию движения при наступлении лавиноопасных период – уже на протяжении ряда лет удается избежать гибели людей под лавинами.

Для совершенствования данной деятельности был разработан и регулярно актуализируется единый регламент взаимодействия органов управления, сил и средств территориальной и функциональных подсистем Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению безопасности на Транскавказской автомагистрали и Военно-Грузинской дороге

За время лавиннопасного периода дорожным службам приходится выполнять огромный объем работы по подержанию дорожного полотна в нормативном состоянии. Специалисты Рокского противолавинного отряда Росгидромета осуществляют постоянный мониторинг синоптической ситуации в районе Рокского перевала. А спасатели МЧС России находятся в постоянной готовности к действиям в условиях особого режима функционирования Транскавказской автомагистрали.

Наша справка:

В Республике Северная Осетия-Алания территорией, наиболее подверженной воздействию лавин в части угрозы жизни населению является высокогорный участок Транскавказской автомагистрали.

На 24-километровом лавиноопасном участке от п. Бурон до северного портала Рокского тоннеля расположено 234 лавинных очага, 172 из них непосредственно угрожают и могут создавать лавинные завалы на автодороге.

Наибольшая плотность лавинных очагов приурочена к участку дороги от «Чертова» моста до северного портала тоннеля. Здесь на 8-километровом участке расположено 100 лавинных очагов, непосредственно угрожающих дороге, плотность составляет 12 лавинных очагов на погонный километр.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555290-transkam-obespechenie-bezopasnosti-.html

Ссылка на первоисточник: http://15.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7831735/