Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

Главное управление МЧС России настоятельно призывает граждан не выходить на лёд

11 января 2019 года


Главное управление МЧС России неоднократно предупреждало и продолжает предупреждать об опасности выхода и запрете выезда на лёд.

Стоит особо подчеркнуть, что в связи с установившейся теплой погодой в Приморье, ледовое поле не может быть прочным. Приливно-отливные течения, изменения направления и порывы ветра не способствуют формированию однородного льда.

Не прислушиваясь к рекомендациям «чрезвычайного» ведомства, отправляясь за очередным уловом, граждане подвергают свою жизнь опасности. Люди продолжают выходить на ледовое поле, несмотря на экстренные предупреждения об отрыве льда.

В целях недопущения происшествий специалистами МЧС России ведётся активная предупредительная работа среди населения. Инспекторы ГИМС проводят занятия в учебных заведениях со школьниками и студентами. Кроме того, спасателями осуществляется постоянный спутниковый мониторинг ледовой обстановки, выявляются наиболее опасные места, и места выхода людей на лёд. Проводимый анализ полученных данных позволяет организовать дежурство спасательных подразделений для реагирования в экстренных ситуациях.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует жителям и гостям Приморского края не выходить на ледовое поле. Всегда необходимо знать и учитывать, что толщина льда даже на одном водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек или их впадения в море (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадёжным является лёд под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда. Такой лёд является наиболее опасным, при продвижении он проламывается, и человек неожиданно попадает в холодную воду.

Согласно Закону Приморского края № 279-КЗ выезд и выход на лёд влечёт за собой следующие штрафные санкции: на граждан в размере от одной тысячи до трёх тысяч рублей; на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати до пятидесяти тысяч.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555285-glavnoe-upravlenie-mchs-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7831791/