Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

Спасатели эвакуировали рыбаков со льда Чудского озера

11 января 2019 года


Несмотря на действующий запрет выхода населения и выезда транспорта на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озёр, рыбаки-любители отправляются на подлёдную рыбалку. К сожалению, далеко не все из них заботятся о собственной безопасности и рискуют выходить на лёд и даже выезжать на него на транспортных средствах.

Так, 10 января 2019 года в 16.10 в поисково-спасательный отряд города Гдов обратились четыре рыбака-любителя, которые на самодельном аэроботе вышли из населенного пункта Сторожинец Гдовского района вглубь Чудского озера. На расстоянии 18 километров от берега аэробот вышел из строя, и рыбаки попросили помощи в эвакуации.

На место происшествия была направлена дежурно-спасательная группа поисково-спасательного отряда г. Гдов для эвакуации граждан со льда озера с помощью катера на воздушной подушке. Также к месту выехал начальник поисково-спасательного отряда с начальником отдела ГО и ЧС Администрации Гдовского района и сотрудником полиции. В 20.30 рыбаки были обнаружены и затем доставлены в н.п. Сторожинец, где на данных граждан был составлен протокол об административном правонарушении.

В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем любителям отдыха на водоёмах зимой: запрет выхода людей на лёд Псковского, Тёплого и Чудского озер ещё не снят. Более того, в настоящее время прочность льда во многих местах небезопасна для нахождения людей, тем более выезда на транспортных средствах. Поэтому мы призываем всех: будьте осторожны, воздержитесь от выхода на лёд – не подвергайте свою жизнь неоправданному риску!

Также за выход на лёд может последовать наказание в соответствии с действующим законодательством.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555275-spasateli-evakuirovali-ryibakov-so.html

Ссылка на первоисточник: http://60.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7831806/