Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

ТОП-10 героических поступков в Мордовии за 2018 год

11 января 2019 года


Данный годовой рейтинг составляется в ГУ МЧС России по Республике Мордовия в шестой раз. Места в нём распределяются исходя из степени опасности, угрожавшей спасавшим и спасённым, их пола, возраста и множества других факторов. Интересно, что ровно половину мест в ТОП-10 за 2018 год заняли случаи, произошедшие в апреле. А 2 происшествия на воде случились и вовсе в один день – 17 апреля.

10 место. Дети помогли придавленной деревом женщине.

2 июля на центральную часть Мордовии обрушился сильнейший порывистый ветер. В это время ученики саранской №33 Вячеслав Московкин и Данила Дюдяев оказались в районе леса в юго-западной части города. Там они услышали звавшие на помощь женские голоса. Оказалось, что дерево упало на двух женщин. Одну из них травмировали ветки, другая и вовсе оказалась придавленной к земле. Дюдяев остался с ними на месте, а Московкин побежал искать людей, способных помочь. На счастье, рядом оказались рабочие, занимавшиеся разбором завалов. Их мальчик и позвал на помощь. А вскоре на вызов прибыли и сотрудники МЧС. Общими усилиями 55-летняя женщина была освобождена от придавившего её ствола и передана ожидавшим специалистам скорой медицинской помощи.

9 место. Друзья спасли бездомного.

13 марта загорелся пустующий деревянный дом на перекрёстке улиц Московская и Республиканская в столице Мордовии. Там постоянно никто не проживает уже несколько лет, отключены электричество и газ. Как часто и бывает, в заброшенных домах собираются люди без определённых занятий, употребляют спиртное, в неадекватном состоянии устраивают пожары. Живущий по соседству Алексей Федяшкин и гостивший у него Никита Христинин нашли в загоревшемся здании бездомного мужчину и вытащили того на улицу.

8 место. Пожарные не допустили жертв в общежитии.

Единственное место в рейтинге, которое заняли профессиональные спасатели. Пожар в общежитии МГУ им. Н.П.Огарёва на ул. А.Невского в Саранске 5 апреля был столь сильным, что счёт в спасении жизней 80 людей шёл на минуты и секунды. Одну из сотрудниц ВУЗа пожарные нашли без сознания с ожогом дыхательных путей, другие были выведены на улицу, либо успели выйти самостоятельно в самом начале пожара.

7 место. Рыбаки спасли жителей соседней области.

17 апреля на реке Сура недалеко от села Сабаево Кочкуровского района перевернулась моторная лодка с четырьмя людьми. На помощь им пришли местные рыбаки Виктор Чемарин и Алексей Нуштайкин. Подплыв ближе, мужчины обнаружили, что все пассажиры оказались в воде и были уже практически бессильны. Достав всех участников происшествия из ледяной воды, рыбаки оказали им первую помощь, согрели и вызвали скорую медицинскую помощь. Спасенными оказались 3 мужчины и 10 - летний ребенок, все из Пензенской области.

6 место. Ветеран пожарной охраны спас 8 человек.

Житель села Лямбирь Александр Шадрин – в годы службы был награждён медалями МЧС России «За безупречную службу» трёх степеней. А 8 апреля ветерану пожарной охраны вновь пришлось вступить в дело. Ранним утром он заметил, что идёт дым из здания, где проживали приезжие работники местного сельхозпредприятия. Не раздумывая, он бросился в горящее помещение и начал будить и выводить спавших людей, которых там оказалось 8. Через некоторое время к месту пожара подошел охранник организации и помог Шадрину с эвакуацией.

5 место. Несколько раз возвращался в горящий дом.

Индивидуальный предприниматель из Краснослободска Алексей Федюшкин не первым прибежал на пожар, случившийся в городе 7 апреля. Местные жители уже собрались, но войти внутрь горевшего дома никто не решался. А между тем, там находился его хозяин. Федюшкин решил самостоятельно спасать человека до прибытия пожарных. Однако, с первых попыток найти его не смог. Мешали сильный дым и повышающаяся температура. Сколько раз заходил в дом, мужчина не помнит. В итоге, он все же нашел и вытащил лежавшего на полу нетрезвого хозяина.

4 место. Земляки спасли от гибели.

21 января в посёлке Школа тракторных бригадиров Зубово-Полянского района двое мужчин выломали дверь в горевшую квартиру и вынесли оттуда людей, находившихся в бессознательном состоянии. Спасателями оказались сосед по лестничной клетке Николай Пиваев и проживающий поблизости Евгений Стёпушкин. На такой поступок они решились после того, как очевидцы пожара услышали, как пострадавшие скреблись изнутри, но не могли самостоятельно выйти. Спасены хозяин горевшей квартиры и его гость.

3 место. Спас ребёнка из бурного потока.

В Темниковском районе вышедшая в паводок из берегов Мокша сбила с велосипеда десятилетнего мальчика и потащила в бурлящем потоке. На счастье ребенка поблизости оказался местный житель Фаниз Леонович. Тот бросился в мутную и очень холодную воду спасать школьника. Ухвативший ребёнка мужчина зацепился за оказавшееся на пути дерево. На лодке к ним подплыл еще один местный житель Иван Болдаков и доставил на берег, где ожидали другие люди. В их числе, там была и семья Резчиковых. Они и отвезли промокшего мальчика домой. Случай этот произошел 17 апреля в самый разгар половодья.

2 место. Из-за стресса девушка толком не помнит, как спасала соседа.

В селе Стрельниково Атюрьевского района 19-летняя девушка спасла 38-летнего мужчину. 9 июня Наталья Равочкина, рискуя жизнью, вытащила из горевшего дома получившего ожоги и находившегося без сознания соседа. При этом сама девушка испытала такой сильный стресс, что не запомнила всего, что она делала. При спасении героине пришлось проявить не только отвагу, но и большую физическую силу.

1 место. Полтора километра дети несли пострадавшего.

Во время тренировки в лесу у села Сивинь в Краснослободском районе 31 июля команде юных биатлонистов пришлось выложить все силы не для того, чтобы улучшить готовность, а чтобы спасти от смерти человека. Примерно полтора километра 12-14 летние дети несли в лагерь местного жителя, у которого случился в лесу инсульт. Оттуда тот был доставлен в больницу, оказание своевременной помощи сохранило жизнь пенсионеру 1948 года рождения.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555242-top-10-geroicheskih-postupkov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7831467/