Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Дорожное братство помогает тем, кто оказался в трудной ситуации на дороге

10 января 2019 года


Сегодня в период прохождения комплекса опасных метеоявлений на 1476 км автодороги Р-21 «Кола» произошел съезд автомобиля в кювет. Вместе с водителем в микроавтобусе находилась группа спортсменов: 11 детей в возрасте от 8 до 11 лет и двое взрослых. К счастью, никто из участников ДТП не пострадал, более того им на помощь пришли другие автомобилисты. Ведь, главный принцип дорожного братства — взаимовыручка.

На попутной машине воспитанников мурманской детско-юношеской школы №12, а их сопровождавших – на спецтранспорте Никельавтодора – доставили в Титовку. В настоящее время дети размещены в кемпинге. Их жизни ничего не угрожает.

Благодарим неравнодушных водителей, которые не оставили тех, кто оказался в трудной ситуации на дороге.

Однако необходимо понимать, какой бы прогноз не был, погода на Кольском Севере крайне не устойчивая. В настоящее время регион оказался под влиянием очень глубокого обширного циклона с центром на севере Норвежского моря. Мурманское УГМС выдало штормовое предупреждение: очень сильный порывистый ветер, при прохождении атмосферного фронта снег, метель, ухудшение состояния дорог.

ГУ МЧС России по Мурманской области просит водителей учесть погодные условия и настоятельно рекомендует воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте. Если от поездки не отказаться, то собираясь в дальнюю поездку, желательно заранее позаботиться, чтобы в автомобиле находилось все необходимое - лопата, буксировочный трос, огнетушитель, запас топлива, полностью заряженный телефон и достаточное количество теплых вещей. Не будет лишним взять с собой термос с горячим чаем и запас продуктов.

Также напоминаем, что информацию о состоянии федеральной автотрассы и метеусловиях, которая обновляется каждые 15 минут, можно получить на официальном сайте ФКУ Упрдор «Кола» в разделе «Оперативная информация», в рубрике «Метеостанции, посты видеоконтроля».

Информацию о закрытии дорог в Мурманской области можно получить и в диспетчерской службе Государственного областного казенного учреждения по управлению автомобильными дорогами Мурманской области(Мурманскавтоодор) по телефонам (8152) 214-070, (8152) 250-808 (в зимний период круглосуточно).

При ухудшении погодных условий, тем более прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, необходимо соблюдать здравую осторожность.

Так, при сильной метели

Воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте.

Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, приготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны.

Автомобиль поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев.

Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей.

Избегайте деревьев, разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач).

Остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

Закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей.

Научите детей, как действовать во время непогоды.

При снежных заносах на дорогах

По возможности, отказаться от дальних поездок.

Водителям и пешеходам необходимо быть предельно внимательными на дороге. Автомобильные шины легко теряют контакт с дорожным покрытием, поэтому машина может уйти в неуправляемый занос. Кроме того, в непогоду тормозной путь автомобиля значительно увеличивается, даже незначительное превышение скорости может привести к аварии.

Рекомендации водителям при снежных заносах на дорогах:

Во время поездок останавливайтесь и очищайте лед, налипший снег с ветрового стекла и «дворников», фар и зеркал заднего вида. В противном случае у вас будет ограниченный обзор.

Периодически очищайте налипший под крыльями снег. Он ограничивает угол поворота передних колес и становится серьезной помехой для управления автомобилем.

Соблюдайте большую дистанцию с впереди идущим автомобилем, особенно если у него есть шипы, а у вас нет, поскольку путь торможения с шипованной зимней резиной в полтора раза короче.

Участки со снежными заносами проезжайте сходу на пониженной передаче с равномерной скоростью.

Снижайте скорость, если видите на дороге пешеходов. В непогоду они обычно спешат и бывают недостаточно внимательны.

При гололеде

Одеться по погоде, обувь без каблуков или на низком широком каблуке.

Правильно выбирать маршрут: чтобы меньше льда и снега (небольшой слой снега на льду очень опасен).

Обходить места, покрытые льдом. Если невозможно то, идти мелкими шагами, не отрывая ног от земли.

При движении не стоит торопиться.

Двигаться близко к стенам зданий опасно, так как при падении можно удариться о стену. Снег и лед с крыш, тоже, как правило, падает у стен зданий.

Если вы поскользнулись, постарайтесь удержать равновесие, балансируя руками. Почувствовав, что начали падать, сразу присаживайтесь, чтобы уменьшить высоту вашего падения. Во избежание удара головой о землю напрягите мышцы шеи.

При получении травмы обратитесь в травматологический пункт.

Рекомендации пешеходам:

При переходе через дорогу также следует соблюдать осторожность, даже при движении по пешеходному переходу. Убедитесь, что автотранспорт остановился, и только после этого переходите дорогу.

Проезжую часть нельзя перебегать перед близко идущим транспортом.

Маленьких детей, переходя дорогу, лучше брать на руки.

При ожидании общественного транспорта на остановке, не стойте близко к краю проезжей части.

Осуществляя посадку (высадку), обращайте внимание на ступеньки – на них может быть снег или лед.

При выходе из общественного транспорта необходимо дождаться, когда автобус или троллейбус отъедет от остановки на достаточное расстояние, чтобы была обеспечена видимость дороги в обе стороны, и следует соблюдать осторожность, так как под слоем снега на остановках может оказаться скользкий лед.

В экстренной ситуации звоните в единую службу спасения по номеру «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555167-dorojnoe-bratstvo-pomogaet-tem.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7830681/