Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Как подготовить себя к крещенским купаниям

10 января 2019 года


Приближается христианский праздник Крещение Господне, который отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Со временем купание на Крещение стало традицией. Но при наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее.

- Начать подготовку к крещенскому купанию следует за несколько недель (а лучше за два-три месяца). Вечером практикуйте контрастный душ, а утром на несколько минут выходите на балкон в шортах и футболке. Это поможет подготовить организм к смене температур. Можно ежедневно обтираться махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

- За неделю до купания исключите из своего рациона цитрусовые, шиповник, зелень и другие продукты богатые витамином С, который повышает иммунитет. Купание в ледяной воде само по себе улучшает иммунную систему, и может произойти обратная реакция организма.

- Напрочь откажитесь от алкоголя. Он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

- За два часа до купания выпейте столовую ложку рыбьего жира и плотно поешьте. Это повысит морозоустойчивость организма.

- Охлаждайтесь постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь и разденьтесь до пояса, когда привыкните к холоду, снимите оставшуюся одежду. Разогрейте мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками). Разотрите кожу снегом, тогда погружение пройдет с меньшим стрессом для организма. Для купания женщинам следует выбрать сплошные купальники, а мужчинам свободные плавки-шорты. Но лучше для крещенского купания сшить длинную рубаху (как это положено по традиции) обязательно из натурального хлопка.

- Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания должен занимать не более одной минуты. Этого времени вполне достаточно, чтобы погрузиться три раза под воду с головой, как это принято, и выбраться на берег. Если вдруг ощутили озноб, необходимо немедленно выходить из воды. Это свидетельствует, что началось переохлаждение организма.

- Надевайте на купание удобную одежду (без лишних завязок и застежек) и нескользкую обувь. Обязательно возьмите с собой махровое полотенце и коврик. Сразу после купания встаньте на коврик, наденьте шапку, хорошенько разотритесь полотенцем и переоденьтесь в сухую одежду. Затем согрейтесь горячим чаем с лимоном.

Обратите внимание! Перед крещенским купанием необходимо проконсультироваться с врачом. Людям с целым рядом заболеваний погружение в ледяную воду противопоказано. Измерьте обязательно артериальное давление. Если оно повышено или понижено, крещенское купание следует отменить.

Полезный совет: Врачи категорически запрещают перед крещенским купанием париться в бане. Это может вызвать спазмы сосудов. Лучше постоять некоторое время в холодной комнате, чтобы организм мог привыкнуть к смене температур.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555145-kak-podgotovit-sebya-k.html

Ссылка на первоисточник: http://44.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7830494/