Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кузбассе благодаря пожарному извещателю предотвращен пожар

10 января 2019 года


Сегодня ночью в одном из частных жилых домов в городе Междуреченск, где проживает многодетная семья, произошло возгорание. Благодаря своевременно сработавшему автономному дымовому пожарному извещателю удалось не допустить распространения огня и оперативно ликвидировать горение.

В частном доме при появлении дыма сработал автономный дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем, автоматически СМС-сообщение об этом поступило на центральный пункт пожарной связи города. На место происшествия незамедлительно было направлено пожарно-спасательное отделение. Однако, их помощь не потребовалась, хозяйка потушила огонь самостоятельно подручными средствами.

«Когда сработал датчик, мы с детьми спали. Я проснулась от громкого звука, открыла глаза, и уже вокруг был дым. Проверила все комнаты, оказалось, на кухне загорелся обогреватель, удалось затушить подручными средствами. Благодаря громкому сигналу я вовремя заметила возгорание, и огонь не распространился дальше, серьезных последствий удалось избежать», - рассказывает Ольга, хозяйка дома.

Дымовые извещатели в жилье этой многодетной семьи были установлены летом 2018 года в рамках областной акции «Безопасный дом». Программа по оснащению жилья многодетных семей и социально незащищенных семей современными приборами оповещения о пожаре широко поддерживается Администрацией Кемеровской области и развивается на территории субъекта. Акция проходит в Кузбассе с 2014 года. За это время в домах людей с ограниченными возможностями здоровья, ветеранов, а также многодетных семей, установлено более двадцати двух тысяч автономных противопожарных извещателей.

Автономный пожарный извещатель является самым простым средством для обнаружения пожаров в быту. Этот прибор реагирует громким звуком на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны. Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципалитета, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, сельскому старосте, владельцу, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555084-v-kuzbasse-blagodarya-pojarnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7829843/