Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Внимание: усиление ветра!

10 января 2019 года


По данным Мурманского Гидрометцнтра, сегодня, 10 января на северо-западе Мурманской области ожидается усиление ветра, снег, метель. Сохранится до конца суток.

В связи с этим необходимо проявить здравую бдительность и осторожность. Ведь, при метелях опасность для населения, как правило, заключается в заносах дорожного полотна, отдельных зданий, а порой и населенных пунктов. Также зачастую происходит снижение видимости на дорогах, иногда частичное разрушение легких зданий и крыш, обрыв воздушных линий электропередачи и связи.

Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует соблюдать правила безопасного поведения, которые позволят переждать непогоду.

Так, при усилении ветра следует ограничить выход из зданий.

Необходимо взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение кровельных материалов.

Ни в коем случае не пытайтесь прятаться за остановками общественного транспорта, рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями.

Смертельно опасно при сильном ветре стоять вблизи энерготехнических установок и линий электропередачи.

Погодные условия следует также учитывать при планировании походов на природу. Желательно перенести активный зимний отдых на более благоприятный период.

В настоящее время в горах Мурманской области лавиноопасно. Так, по данным отлавинной безопасности МКУ «Управление ГО и ЧС» администрации г. Кировска сохраняется третья степень лавинной опасности.

Лавиноопасными районами Мурманской области считаются: главный горный массив Кольского полуострова – Хибины и Ловозерские тундры.

Перед выходом на маршрут следует помнить, что влияние на устойчивость снежных масс оказывают: сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, а также наступление холодов после теплой погоды. В связи с этим необходимо узнавать погоду за день-два до начала путешествия, уточнить лавиноопасную обстановку.

Также перед выходом на нитку маршрута следует зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России (филиал ФГКУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России») по телефону (81531) 58-895.

Телефон единой службы спасения – «01», с мобильного телефона – «101» или «112».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/555078-vnimanie-usilenie-vetra.html

Ссылка на первоисточник: http://51.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7829811/