Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Инспекторы Тихвинского района продолжают рейды по жилому фонду

09 января 2019 года


За последнее время масштабы строительства частных домов возросли, возросло и количество отопительных печей, устраиваемых там, где отсутствуют местные отопительные системы и газопроводы. Не для кого ни секрет, что на практике во вновь построенных и реконструируемых жилых домах с печным отоплением присутствует много недостатков, угрожающих пожаром.

Так как в морозные январские дни люди их используют, чтобы обогреть свой дом. Риск возникновения пожара велик, поэтому инспектором отдел надзорной деятельности и профилактической работы Тихвинского района был организован рейд по жилому фонду с печным отоплением.

В домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, при появлении в кирпичной кладке трещин в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.

Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах. Устройство любой печи соответствовало противопожарным требованиям. Правила эксплуатации печей весьма просты. Следует подчеркнуть, что наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют без наблюдения во время топки.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день не более 1,5 часов, чем один раз длительное время.

В процессе рейда гражданам были вручены памятки «Печное отопление», проведен инструктаж, также были осмотрены печи и дымоходы на предмет их исправности.

Проведенная профилактическая работа инспектором заставляет людей более внимательно относится к печному отоплению, во время производить ремонт, чистку печей и дымоходов.

Сергей Сорокин

Инспектор ОНДиПР Тихвинского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/554825-inspektoryi-tihvinskogo-rayona-prodoljayut.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7827067/