Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

МЧС представит к награде свердловского школьника, спасшего из огня своих близких

08 января 2019 года


Пятнадцатилетний школьник Сергей Жуликов из г.Ревды (Свердловская область) получит от МЧС награду за спасение из горящего дома своих близких – младших сестры, брата и бабушки.

Огонь вспыхнул рано утром 3 января на веранде дома, где Сергей со своими братом и сестрой гостили у бабушки с дедушкой на новогодних каникулах. К моменту пробуждения домочадцев покинуть дом через двери уже не было возможности – огонь отрезал пути эвакуации. Бабушка попыталась открыть дверь, ведущую из дома на веранду, и получила сильные ожоги. Дедушка смог закрыть дверь в горящее помещение, получив при этом ожоги рук и самостоятельно выбрался из горящего дома через окно, но помочь выбраться остальным домочадцам из-за полученных травм уже не мог. Помогать близким выбираться из огненного плена остался Сергей. Сначала он вывел через оконный проём пострадавшую бабушку, а затем вернулся в горящее строение, чтобы помочь выбраться 13-летнему брату и 11-летней сестре, передавая их через окно подоспевшим на помощь соседям. Только после этого Сергей сам покинул горящий дом.

Как рассказал капитан внутренней службы Василий Стерхов, заместитель начальника 65-й пожарно-спасательной части г.Ревды, в этой экстремальной ситуации подросток действовал смело и решительно, благодаря чему удалось спасти две детских жизни и бабушку. Пожар в деревянном строении развивался стремительно и к прибытию огнеборцев, дом уже был охвачен огнём на всей площади. Сергей помогал и пожарным, подробно описал руководителю тушения пожара планировку дома, указал, где могут находится ценные вещи и документы, которые необходимо спасти от огня в первую очередь.

За самоотверженные действия по спасению людей из огня Сергей Жуликов будет представлен к награде МЧС России.

Фото сайта Ревда-инфо.ру



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/554610-mchs-predstavit-k-nagrade.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7821137/