Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Специалисты МЧС Лужского района проверили противопожарный инструктаж в местах торговли

08 декабря 2018 года


Пожар – пожалуй, один из самых распространенных рисков для владельца магазина. Статистика говорит о том, что более 80% возгораний приходятся на коммерческую недвижимость. Основная задача руководителя торгового предприятия – обеспечение безопасности своих сотрудников и покупателей.

Как же защитить себя и свой бизнес? Об этом владельцу магазина рассказал сотрудник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района Елена Алексенко.

"Пути эвакуации должны соответствовать предписаниям пожарной безопасности. Прежде всего, они должны быть всегда свободны, также не допускается отделка путей горючими и легковоспламеняющимися материалами.Руководитель магазина отвечает не только за само помещение, но и за прилегающую к магазину территорию, в связи с чем, важным моментом является и контроль возможности беспрепятственного проезда пожарной техники в любое время суток. Правила пожарной безопасности в торговых центрах предписывают обязательную установку сигнализационной системы и техники для тушения пожаров. Их монтаж могут выполнять только компании, имеющие лицензию МЧС России." - пояснила Елена.

Если правила пожарной безопасности в местах торговли не соблюдаются, предполагаются наказания, их устанавливает Кодекс РФ об административных правонарушениях ст. 20.4. Меры зависят от конкретного нарушения: в одном случае следует предупреждение, в других – штраф.

ОНДиПР Лужского района



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/548147-spetsialistyi-mchs-lujskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: http://47.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762200/