Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

Правила безопасности при использовании пиротехнических изделий

07 декабря 2018 года


Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова о правилах безопасного использования пиротехники. Во избежание чрезвычайных происшествий связанных с фейерверками, петардами, ракетами и другими взрывающимися "игрушками" помните следующее:

- Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. При покупке нужно обязательно ознакомиться с инструкцией, она должна быть у каждого изделия. Если нет информации на русском языке - значит, изделие не сертифицировано и использовать его нельзя. Очень важен срок годности изделия. Его устанавливает сам производитель, и никто не имеет права этот срок продлить.

- Запуск петард, фейерверков, ракет запрещается производить внутри помещений, с балконов и лоджий, вблизи жилых домов и хозяйственных построек, новогодних ёлок.

Сегодняшняя новогодняя ночь по прогнозам синоптиков ожидается морозная и практически бесснежная, поэтому следует быть особенно внимательными при закреплении фейерверков и использовать для этих целей песок и четко следовать инструкции на упаковке.

ПОМНИТЕ, что при применении пиротехники ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- Применять с нарушениями требований Руководства по эксплуатации (обязательно прочтите их на изделии, так как в большом существующем разнообразии видов пиротехнических изделий имеются различные способы установки, расположения запальных фитилей (сверху, снизу и т.д.).

- Использовать лицам моложе, чем указано производителем.

- Запускать на территории взрыво- и пожароопасных объектов (АЗС, в полосах отчуждения железных дорог, ЛЭП, газопроводов).

- Применять в зданиях и сооружениях, если это не разрешено Руководством по эксплуатации.

- Не пользоваться изделиями кустарного изготовления, не имеющими сертификатов соответствия.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/548045-pravila-bezopasnosti-pri-ispolzovanii.html

Ссылка на первоисточник: http://82.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762860/