Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Сотрудники ОНДиПР проводят рейды по жилым домам

07 декабря 2018 года


Многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в социально небезопасном положении, – это категории граждан, которые меньше других защищены от возникновения чрезвычайных ситуаций. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сегежского района стараются уделять им больше внимания накануне новогодних праздников.

С 22 ноября 2018 года на территории Сегежского муниципального района объявлен «Месячник безопасности по профилактике пожаров с участием несовершеннолетних». Инспекторы совместно с представителями органов социальной защиты населения и опеки проводят рейды по местам жительства вышеперечисленных граждан, проверяют условия их проживания, оказывают помощь и поддержку.

В декабре, в преддверии зимних холодов, профилактические мероприятия проводятся в усиленном режиме. В ходе рейдов сотрудники надзорного ведомства оценивали противопожарное состояние жилья, в том числе с низкой степенью огнестойкости. Жильцы таких домов нередко пренебрегают правилами пожарной безопасности. Старший дознаватель Сергей Сазанович в ходе рейдов проверил противопожарное состояние систем отопления в жилых помещениях и электрооборудования, а также напомнил жильцам о важности соблюдения правил пожарной безопасности в быту, предупредил о необходимости следования мерам предосторожности при обращении с источниками открытого огня, электронагревательными приборами и газовым оборудованием.

Граждан так же проинформировали о современных способах защиты жизни и имущества – автономных пожарных извещателях, которые способны обнаружить возгорание на ранней стадии, своевременно оповестить жильцов и спецслужбы о происшествии.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/548042-sotrudniki-ondipr-provodyat-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://10.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762426/