Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Созвездие мужества: лучший пожарный янтарного края служит в ПСЧ-1

07 декабря 2018 года


Вот уже десятый год Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий проводит уникальный Всероссийский фестиваль «Созвездие мужества». Фестиваль рассказывает нам о мужестве и героизме, не только сотрудников МЧС, но и представителей других ведомств и подвигах обычных людей. В 2018 году Фестиваль посвящен проходящему в системе МЧС России Году культуры безопасности.

В этом году лучшим работником (не аттестованным) пожарной охраны региона признан командир отделения пожарно-спасательной части № 1 по охране Ленинградского района Калининграда Анзор Эркенов. Он, как и многие его коллеги из других подразделений, проходил срочную службу в составе ведомственной пожарной команды Балтфлота. Двадцатишестилетний Анзор – настоящий энтузиаст своего дела, он активно участвует в жизни своего подразделения, не жалея для этого личного времени и сил. При его содействии был изготовлен тренажер для психологической подготовки бойцов газодымозащитной службы. Эркенов постоянно повышает уровень профессионального мастерства, обучаясь в рамках различных семинаров, тренингов и тому подобных мероприятий. А также сам с удовольствием обучает других мерам пожарной безопасности и занимается популяризацией профессии огнеборцев, проводя для воспитанников различных учебных заведений экскурсии по своему подразделению, а также всевозможные инструктажи. Анзор Эркенов принимал непосредственное участие в подготовке членов первой в России телевизионной добровольной пожарной команды «Вести 39» и волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA-2018.

Анзор Эркенов был награжден медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». В марте этого года он, рискуя жизнью, вместе с коллегами из своего караула спас мужчину, провалившегося под лед озера в районе улицы Ялтинской. Тогда Эркенов, которого страховали товарищи, лично добрался до пострадавшего по тонкому весеннему льду, смог вытащить его из полыньи и, поместив на спинальный щит, который входит в оснащение пожарно-спасательного автомобиля, доставить на берег.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/548037-sozvezdie-mujestva-luchshiy-pojarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762370/