Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Сотрудниками "ХимСпаса" спасено три человека

07 декабря 2018 года


Сотрудники аварийно-спасательного и водно-спасательного отрядов МБУ "Химспас" спасли трех человек.

В акватории канала им.Москвы спасены 2 ученицы 6 класса. Девочки после уроков направились на прогулку и, увлекшись, вышли на замерзающую поверхность канала, несмотря на информационные щиты о запрете выхода на лед. Дежурная смена спасателей, выходившая в акваторию для мониторинга ледовой обстановки, обнаружила девочек и поспешила на помощь на катере на воздушной подушке "Хивус" и сняла их со льда, под которым обнаружилось сильное течение.

Канал - это гидротехническое сооружение, созданное в целях судоходства, в котором уровень воды непостоянен и регулируется специальными устройствами. Вода в канале замерзает неравномерно, с образованием промоин, и выход на лед категорически запрещен. Девочки осознали опасность ситуации и после разъяснительной беседы спасателей пообещали не повторять опасные маршруты.

Аварийно - спасательный отряд МБУ "ХимСпас" принял непосредственное участие в судьбе 22-летней жительницы Химок. Девушка собиралась спрыгнуть с высоты 8 этажа. Очевидцы позвонили по номеру 112, и дежурная смена спасателей незамедлительно прибыла по адресу. Входная дверь в квартиру оказалась заблокирована. Оперативно обеспечив доступ в жилое помещение, спасатели Андрей Муслаков , Сергей Курилкин, Фуат Гатятулин, представители полиции и МЧС России начали переговоры с девушкой, в результате которых ее удалось спустить с подоконника и передать бригаде "Скорой помощи". До приезда медиков девушке была оказана психологическая помощь.

По материалам МБУ "ХимСпас"



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/548023-sotrudnikami-himspasa-spaseno-tri.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762716/