Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе прошел детский конкурс "Лучшие знатоки пожарного дела - «Агенты 01» из Орджоникидзевского района столицы"

07 декабря 2018 года


На протяжении двух недель среди столичных школ проходил районный этап конкурса «Юный друг пожарных». Лучшие команды из каждого района города встретились в Центре противопожарной пропаганды и общественных связей, чтобы выявить самых грамотных знатоков пожарного дела.

Викторина стартовала с конкурса «Приветствие». Каждой команде необходимо было представить себя, озвучив название, девиз и речевку. В следующем состязании «Разминка» участники викторины показали знание пожарного дела. Методисты подготовили для ребят интересные вопросы по истории пожарного дела, по алгоритму действий в экстремальных ситуациях, а также на знание профессиональных терминов.

Одним из тех состязаний, которое запомнилось стало состязание капитанов. Лидерам команд предстояло расшифровать слово и найти к нему определение, а также по изображению предмета описать его и рассказать, как его применяют огнеборцы в своей деятельности. Параллельно с капитанами другие члены команды приняли участие в конкурсе «Угадай-ка!», где мальчишкам и девчонкам предстояло ответить на тестовые вопросы и собрать тематическую пословицу. Конкурс «Алфавит» помог проверить сообразительность и эрудицию команд. Ребятам предстояло собрать тематическое слово. В этом задании участники, которые дали правильное определение своему слову, получали дополнительные баллы.

В завершение основной части викторины, ребятам предложили принять участие в конкурсе «Безопасный Новый год», что особенно актуаьльно в предновогодний период. Юным друзьям пожарных предстояло проявить свою фантазию, необходимо было сконструировать памятку-аппликацию, посвященную безопасности в Новогодние праздники. Самая красивая, креативная, а главное, правильная работа получила максимальный балл. Викторина - это не только полезно, но еще и очень интересно и весело. В завершающем творческом этапе викторины - домашнем задании по тематике «Мы за безопасность!» ребята разыграли тематические сценки. Девчонки и мальчишки отлично справились с заданием. Красивые костюмы, видеоролики, реквизиты, а самое главное - хорошая подготовка команд не оставила равнодушными как членов жюри, так и зрителей.

«Детям гораздо интереснее изучать правила безопасного поведения в игровой форме. Подобные профилактические мероприятия позволяют получить знания, которые в дальнейшем помогут не попасть в беду, а в случае чрезвычайной ситуации действовать правильно и решительно», - говорит ведущий методист ЦППиОС Елена Апполонова.

Неоценимую помощь в организации конкурса работникам Центра противопожарной пропаганды и общественных связей муниципальной пожарной охраны оказали филиал Фонда пожарной безопасности по РБ, Башкортостанское региональное отделение общероссийской общественной организации ВДПО.

Завершилась викторина церемонией награждения, на которой никто из участников не остался без внимания. Третье почетное место заняла команда Ленинского района «Агенты 101» из Лицея №46. Серебро получили ученики школы №27 Советского района - команда «Спасик». Победителями викторины по признанию всех членов жюри стали школьники Лицея №106 «Содружество» Орджоникидзевского района - юные «Агенты 01».

Ребята не только показали свои умения и таланты, но и вместе с работниками противопожарного ведомства еще раз повторили и закрепили основные правила пожарной безопасности, алгоритм действий при возникновении пожара или другой чрезвычайной ситуации, вспомнили номера телефонов экстренных служб, поговорили о героической профессии.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547999-v-ufe-proshel-detskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761725/