Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

С целью обучения руководителей объектов, задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий

07 декабря 2018 года


В Главном управлении под руководством Наримана Казимагамедова прошло инструкторское совещание с руководителями объектов с массовым пребыванием людей (банкетных залов, ресторанов, мест реализации пиротехнической продукции и т.д.).

Целью мероприятия явилось обучение руководителей объектов и ответственных лиц за обеспечение пожарной безопасности задействованных в проведении новогодних праздничных мероприятий действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуации.

Открывая мероприятие, начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов отметил, что проведение сегодняшнего совещания обусловлено предстоящими новогодними праздничными мероприятиями и возникновением многочисленных пожаров на объектах с массовым пребыванием людей.

- Произошедший пожар с трагическими последствиями в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в г. Кемерово выявил ряд системных недостатков в обеспечении пожарной безопасности объектов данной категории. Основным недостатком явилось незнание обслуживающим персоналом своих обязанностей в случае возникновения пожара, и непринятие мер по своевременному оповещению и эвакуаций людей, - сообщил он.

Также Нариман Казимагамедов отметил, что любое происшествие легче предупредить, чем ликвидировать. Он попросил всех руководителей объектов при проведении новогодних праздничных мероприятий соблюдать требования пожарной безопасности, при возникновении вопросов по выполнению противопожарных мероприятий, в том числе по организации и проведению занятий с персоналом обращаться к сотрудникам МЧС.

О статистике пожаров в республике сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Эльдар Хамавов. Особое внимание он уделил на резкое увеличение количества пожаров и их последствий в республике с наступлением пожароопасного осенне-зимнего периода, а также в период новогодних праздников.

- Так, с 1 декабря 2017года по 31 января 2018 года в республике произошло 136 пожаров, в результате которых погибло 2 человека, травмировано 9, причинен материальный ущерб на сумму более 13 миллионов рублей, - сообщил он.

Далее преподаватель учебно-методического центра Агабала Юсуфов провел с присутствующими обучающую лекцию по пожарной безопасности в местах скопления большого числа населения, продемонстрировал порядок использования огнетушителя, а также объяснил порядок эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях.

Также в ходе мероприятия с актуальными вопросами выступила заместитель руководителя регионального отделения ВДПО Марьям Мустафаева.

Завершая мероприятие, Нариман Казимагамедов поблагодарил гостей за участие и выразил надежду на недопущение возникновения чрезвычайных ситуаций при проведении новогодних праздников на данных объектах.

- Убежден, что благодаря нашим общим усилиям мы недопустим возникновение чрезвычайных ситуации на территории нашей республики при проведении новогодних праздников, - заключил он.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547974-s-tselyu-obucheniya-rukovoditeley.html

Ссылка на первоисточник: http://05.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7762163/