Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Дошколятам об опасности тонкого льда: «Чтобы не попасть в беду, будьте бдительны на льду!»

07 декабря 2018 года


В рамках месячника безопасности на водных объектах Ярославской области инспекторы ГИМС г. Ростова проводят комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев на водных объектах.

Рассказать о правилах безопасности подрастающему поколению – приоритетная задача сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Зимой, когда так много возможностей для проведения активного отдыха на водоемах, особенно важно донести до каждого ребенка и родителя необходимость соблюдения определенных мер, позволяющих не допустить трагедии.

Инспекторы ГИМС МЧС регулярно проводят профилактические мероприятия в общеобразовательных учреждениях, проводят профилактические беседы о недопущении несчастных случаев на водных объектах. Так, сегодня, 7 декабря 2018 года, были проведены профилактические мероприятия по основам безопасного поведения на водных объектах в зимний период для воспитанников МДОУ «Детский сад №14» г. Ростова - «Чтобы не попасть в беду, будьте бдительны на льду».

Инспекторы ГИМС МЧС России рассказали ученикам, что выходить на тонкий лед запрещено, привели печальные примеры того, когда маленькая детская шалость становится большой трагедией.

После статистики происшествий на водных объектах с учащимися была проведена викторина, на вопросы которой ребята отвечали с удовольствием, приводя примеры из жизненных ситуаций, а так же продемонстрирован мультфильм.

Сотрудники ГИМС продемонстрировали средства спасения, а также слайды и видеоролики по данной тематике. Всем участникам вручены памятки с правилами безопасного поведения на водоемах и номерами телефонов экстренных служб.

Главное управление МЧС России по Ярославской области рекомендует:

• не переходить водоемы с целью сокращения пути;

• регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

• не оставлять детей без присмотра у водоемов;

• воздержаться от рыбалки на тонком льду.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547943-doshkolyatam-ob-opasnosti-tonkogo.html

Ссылка на первоисточник: http://76.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761820/