Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Сотрудники МЧС России устроили необычный урок для учащихся средних образовательных школ города Комсомольск

07 декабря 2018 года


В Комсомольском муниципальном районе Ивановской области имеется большое количество водных объектов, которые по несколько месяцев в году бывают, покрыты льдом. Прочность ледяного покрова на реках, прудах, водохранилищах различны и зависят от глубины и площади акватории, наличия снега на льду и вмёрзших в него предметов, выхода родников и впадения промышленных стоков в водоёмы, скорости течения в руслах рек и т. д. Каждый гражданин должен строго соблюдать осторожность находясь на льду. Особенно внимательно необходимо следить за детьми.

Поэтому не случайно в Комсомольском муниципальном районе на водоеме в детском парке города состоялся необычный урок для учащихся средних образовательных школ. Водолазы Аварийно-спасательной службы Ивановской области совместно со спасателями ПСГ «Октябрьский» и работниками пожарно-спасательной части № 44, провели для детей профилактические показательные занятия по соблюдению правил безопасности при выходе на лёд и способам спасения людей, провалившихся под лёд.

Стоит отметить, что время для проведения таких занятий было определено не случайно. Лед на водоемах района появился буквально месяц назад, и еще не приобрел безопасной прочности. Тем не менее, любители зимней рыбалки уже активно выходят на лёд, пренебрегая всеми мерами предосторожности, тем самым создают реальную опасность для своей жизни. «Не смотря на то, что лёд на водоёмах района образовался до безопасной толщины, риск остается из-за наличия промоин и трещин, — объяснил начальник Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона Андрей Олегович. Прытков. — Лед еще не прочный, и главная опасность в том, что под слоем снега этого можно не заметить и провалиться». Немало «сорвиголов» есть и среди юного поколения, кто пробует лед на прочность не задумываясь о трагических последствиях. К сожалению, уже в этом году трагические случаи произошли в Южском районе, с. Талицы, там под лед провалился семилетний мальчик и утонул, ранее там же в Южском районе утонул рыбак, он провалился под лед и не смог самостоятельно выбраться.

Сегодня более трех сот пятидесяти ребят получили подробные инструкции по выживанию, и на примере спасателя, сыгравшего роль неудачливого рыбака, поняли, как применять их в действии. Такой своеобразный мастер класс произвел среди школьников настоящий фурор: они с замиранием смотрели на проваливающегося раз за разом водолаза, и с восхищением наблюдали за спасательной операцией настоящей аварийно-спасательной службы. Спасатели подробно рассказали и наглядно продемонстрировали основные способы спасения, объяснили, как нужно себя вести, в случае если кто-то провалился под лёд, продемонстрировали подручные и профессиональные средства, которые применяются для оказания помощи провалившимся.

Ребятам объяснили, что зимой выходить на лед опасно, особенно когда морозы сменяются оттепелью: лед подтаивает и становится рыхлым – в считанные секунды можно оказаться под водой и погибнуть. Напомнили и о том, что особенно опасным является лед, который покрыт толстым слоем снега: в таких местах вода замерзает намного медленнее. Опасными являются и те места на льду, где видны трещины и лунки, а также рядом с деревьями и кустарниками. Категорически запрещается проверять прочность замерзшей поверхности водоема, ударяя по льду ногами.

В ходе занятий ребятам были розданы памятки с основными правилами безопасности при нахождении на льду.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547928-sotrudniki-mchs-rossii-ustroili.html

Ссылка на первоисточник: http://37.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761680/