Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В дружной семье кадет МЧС России пополнение

07 декабря 2018 года


Накануне, 6 декабря, в средней школе приграничного Озерска клятву на верность идеалам МЧС дали учащиеся профильного кадетского класса. Среди приоритетов этого учебного заведения – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Большинство учащихся состоят в кадетских классах разной направленности, большое внимание уделяется их физической подготовке, навыкам и умениям, необходимым в экстремальных ситуациях. Поэтому учреждение профильных классов МЧС России четыре года тому назад стало закономерным итогом планомерной работы руководства и педагогов школы.

Пятиклассники, волнуясь, дали торжественное обещание – свою первую в жизни клятву на верность спасательному делу. Их обычная учебная программа теперь пополнится дисциплинами, направленными на формирования навыков поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Ребята, которые успешно пройдут курс профильных «спасательных» наук и примут решение продолжить образование по избранному направлению, смогут получить среднее специальное образование в родном городе. И именно, в Озерском техникуме природообустройства на факультете защиты в ЧС.

В этот знаменательный для новоиспеченных кадет день их пришли поздравить почетные гости школы, в числе которых ветераны Великой Отечественной войны и горячих точек, представители силовых структур. От МЧС России со словами напутствия к ребятам обратился Александр Морозов, начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гусевского, Озерского городских округов и Нестеровского района.

Надо отметить, что дата принятия кадетами присяги была выбрана не случайно. Шестое декабря – это день рождения Дмитрия Петровича Тарасова, имя которого присвоено учебному заведению. Выпускник этой школы, он погиб в 1985 году в Афганистане при исполнении интернационального долга.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547920-v-drujnoy-seme-kadet.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761430/