Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Пено сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области выступили на родительском собрании в местном детском саду

07 декабря 2018 года


Сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона частые и желанные гости в МАДОУ «Ромашка» поселка Пено. Дети хорошо их знают и всегда ждут. Но в этот раз сотрудники МЧС России посетили детский сад с целью провести работу с родителями. Тема собрания: «Безопасность детей – забота общая». Задача данного мероприятия – сотрудничество с семьей по проблеме обеспечения безопасности детей дошкольного возраста.

Очень внимательно слушали мамы и папы инструктора противопожарной профилактики пожарной части Марию Петрову о необходимости с самого раннего возраста проводить с детьми работу, направленную на недопущение пожаров от детской шалости, обучать их требованиям пожарной безопасности, научить правильно действовать в случае возникновения пожара. И в этом деле очень важно тесное взаимодействие родителей, работников детского сада и сотрудников пожарной охраны. Вести эту работу необходимо постоянно, используя различные методы- чтение книг, игры, рисование, проигрывание ситуаций и др.

Особое внимание присутствующих на собрании Мария Петрова обратила на отношение к вопросу соблюдения требований пожарной безопасности самих родителей. Привела статистику пожаров с гибелью и травмированием детей в Тверской области в 2018 году. Озвучила причины этих пожаров, которые, в большинстве случаев, не являлись детской шалостью. Беспечность взрослых, безответственное отношение к соблюдению мер пожарной безопасности, оставление детей одних, без присмотра – все эти факторы являются прямыми причинами возникновения многих пожаров и гибели на них детей.

Руководитель пеновского инспекторского участка ГИМС Константин Рогачев предупредил родителей об ответственности за жизнь своих детей, за обучение их правилам безопасного поведения в критических ситуациях. Рассказал об опасности выхода на тонкий неокрепший лед, о первоочередных действиях в случае несчастного случая на водных объектах, о недопустимости оставления детей без присмотра.

Подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями – это задача взрослых. Уже с дошкольного возраста надо учить ребенка правильному поведению в различных критических ситуациях, и учиться самим. Ведь безопасность детей во многом должны обеспечивать взрослые.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547891-v-peno-sotrudniki-glavnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://69.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7758816/