Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Нас благодарят!

07 декабря 2018 года


В адрес министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева пришло письмо от жительницы города Ульяновска Галины Тезетевой. В своем письме она благодарит за помощь в организации мероприятия, посвященного памяти ее сына Василия Тезетева.

Я мама погибшего младшего сержанта Василия Тезетева, Галина Васильевна Тезетева. Мой сын погиб, спасая подчиненных. Он вывел их из зоны повала деревьев, но сам в результате падения подгоревшего дерева получил открытую черепно-мозговую травму. Несмотря на принятые меры по спасению его жизни, он скончался в машине «скорой помощи» по дороге в больницу. Посмертно награжден Орденом Мужества.

С 19 по 23 ноября 2018 г. в Ульяновском педагогическом колледже прошла Неделя памяти посвященная моему сыну, военнослужащему внутренних войск МВД РФ, кавалеру Ордена Мужества, Василию Александровичу Тезетеву, погибшему при исполнении воинского долга в 2010 году. Неделя памяти, приуроченная ко дню его рождения, проходит на протяжении 8 лет.

С каждым годом под именем Василия объединяется всё больше молодых, красивых, энергичных и спортивных ребят.

Главными мероприятиями недели, по традиции, стали соревнования по настольному теннису, открытый турнир по волейболу между студенческими женскими и мужскими командами Ульяновской области на приз МЧС России по Ульяновской области.

В этом году в спортивных соревнованиях по волейболу состязались 9 команд из образовательных учреждений города и области. Это команды из педагогического, медицинского, электромеханического, авиационного колледжей Ульяновска. А также женская команда студентов Сенгилеевского педагогического техникума. Более 200 спортсменов стали участниками турниров Недели памяти.

В рамках памятных мероприятий Недели экскурсоводами Музея защиты детства проведён Урок памяти «В жизни всегда есть место подвигу…» о судьбе и героическом поступке Василия. На нём присутствовали студенты УПК, учащиеся школы № 22 им. В. Тезетева, сотрудники МЧС России по Ульяновской области, представители Росгвардии, одногруппники Василия. В рамках музейного урока состоялось возложение цветов к памятной доске Герою, установленной на здании колледжа.

В заключительный день Недели памяти прошла торжественная линейка с награждением победителей спортивных турниров. Вместе с представителями МЧС России по Ульяновской области мы наградили победителей открытого турнира по волейболу среди мужских студенческих команд Ульяновской области памятными кубками, дипломами и сладкими призами. В церемонии награждения также приняли участие представители Росгвардии и сотрудники военкомата Заволжского района.

Я рада, что личность моего сына объединила педагогов и обучающихся разных образовательных заведений, собрала вместе людей различных возрастов и профессий, сдружила в едином порыве созидать и изменять себя к лучшему.

Этим письмом я хотела бы поблагодарить и отметить начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области генерала-майора внутренней службы Игоря Кисилева и Вас лично за организацию данного мероприятия и светлую Память о моем сыне, которую мы вместе сохраняем.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области приняли участие в мероприятиях, посвященных памяти Василия Тезетева.

Традиционным мероприятием недели стал открытый турнир по волейболу между студенческими женскими и мужскими командами Ульяновской области на приз регионального МЧС.

В этом году в спортивных соревнованиях приняла участие сборная команда МЧС. По результатам соревнований огнеборцы заняли второе место. Командам победителям были вручены почетные грамоты и сладкие призы.

По уже сложившейся традиции в актовом зале колледжа родные и близкие вспомнили хорошими и теплыми словами Василия Тезетева и его героический поступок. Всем присутствующим продемонстрировали фильм и презентацию о герое. Заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ульяновской области Александр Полтавский в своей речи поблагодарил родителей Василия: «Вы воспитали мужественного и храброго человека. Поступок, который совершил ваш сын, служит наглядным примером мужества и патриотизма для молодых людей». Отец Василия - Александр Тезетев - ветеран пожарной охраны, долгое время являлся начальником 15-ПСЧ, продолжает работать в учебном пункте.

После проведённого в музее колледжа урока памяти сотрудники МЧС возложили цветы к мемориальной доске Василия Тезетева, воздав тем самым дань уважения памяти героя.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547878-nas-blagodaryat.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759320/