Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Пожарные «рейдовики» на время захватили поселок Златоуста

07 декабря 2018 года


Два часа прогулок по морозному воздуху. Скрип снега под ногами. И беседа с жителями Пушкинского поселка в Златоусте. Такой рейд специалисты «Гражданской защиты», муниципальной милиции, управления соцзащиты и пожарно-спасательного гарнизона периодически совершают по частному сектору.

Участники рейда разъясняли важность страхования жилья и прочей недвижимости. Показывали автономные пожарные извещатели, и разъясняли, что именно они своим сигналом смогут уберечь от беды, вовремя разбудят спящих домочадцев и тем самым спасут им жизнь.

– В ходе рейда выяснилось, что многие жители поселка не знают номер телефона пожарной охраны «101», – говорит начальник отдела пожарной безопасности «Гражданской защиты» Михаил Лаврентьев. – Не все при выходе из дома вынимают из розеток «вилки» электроприборов. Компьютеры, микроволновки, электрочайники, телевизоры так и остаются в режиме ожидания! А именно короткое замыкание электропроводки и бытового оборудования очень часто становится причиной пожаров.

Общими усилиями удалось побывать почти на сорока адресах, побеседовать с 73 жителями поселка. Практически все встречали очень дружелюбно, с пониманием выслушивали наставления, некоторые соглашались, что в их домах имеются нарушения. Самые ответственные обещали тут же исправить их и в дальнейшем не допускать таких оплошностей.

Статистика пожаров говорит однозначно: основное количество пожаров происходит именно в таком жилье. Согласно федеральному закону №69 «О пожарной безопасности» ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, либо лица, уполномоченные владеть и распоряжаться им. Но большей ответственности, чем гибель на пожаре, не предусмотришь!

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547875-pojarnyie-reydoviki-na-vremya.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759081/