Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Вопросы воспитания культуры безопасности у детей обсудили на межведомственном совещании в свердловском главке МЧС

07 декабря 2018 года


В Главном управлении МЧС России по Свердловской области прошло межведомственное совещание по обсуждению новых подходов, направленных на предупреждение трагедий с участием детей. В совещании приняли участие специалисты Аппарата уполномоченного по правам Ребенка в Свердловской области, МЧС, МВД, образования, молодежной и социальной политики, Свердловского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

Как отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области полковник внутренней службы Максим Пинчугов, в 2018 году количество погибших и травмированных при пожарах детей увеличилось более чем в 2 раза. В огне погибли 14 детей (АППГ-7), 44 ребенка при пожарах получили травмы различной степени тяжести (АППГ – 26). Все пожары с гибелью и травмированием детей произошли в жилом секторе. Одним из основных условий, способствовавших гибели детей, является неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Во взаимодействии с полицией, органами соцзащиты, комиссиями по делам несовершеннолетних ведется систематическая профилактическая работа, как в образовательных учреждениях, так и в местах проживания неблагополучных и многодетных семей. Реализуется программа по оборудованию жилых помещений системами автоматического обнаружения пожара - пожарными извещателями. На сегодняшний день в 3233 частных жилых домах, установлено 9750 автономных извещателей.

Вместе с тем, как отметил полковник Пинчугов, необходимы дополнительные меры и новые подходы, которые позволят эффективнее предупреждать происшествия с участием детей и сохранять жизни подрастающего поколения.

Так в этом году в нашей области создан электронный информационно-образовательный комплекс. Заместитель министра общественной безопасности Свердловской области Александр Клешнин, обратил внимание участников совещания, что этот портал предназначен для массового обучения различных групп населения в области гражданской обороны, защиты от ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Координатор Федерального Совета отцов при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка Евгений Бережных представил участникам совещания предложение по созданию проекта «Виртуальное пространство профилактики», который позволит погружать человека в условия приближенные к реальным ЧС и тем самым отрабатывать действия по спасению в экстремальной ситуации. Реализация этого проекта потребует участия всех субъектов профилактики: медиков, социальных работников, психологов, специалистов МЧС и МВД.

От министерства здравоохранения Свердловской области предложила активно использовать для информирования населения возможности детских поликлиник, которые массово посещают родители с детьми, и организовать на видеомониторах показ учебных видеоматериалов и вручение памяток о мерах безопасности родителям.

Все инициативы участников межведомственного совещания будут внесены в межведомственный план по профилактике детской гибели и травматизма, а их реализация будет способствовать повышению культуры безопасности уральцев, как взрослых, так и детей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547874-voprosyi-vospitaniya-kulturyi-bezopasnosti.html

Ссылка на первоисточник: http://66.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761191/