Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В День добровольца дан старт новому проекту «Доброволец безопасности»

07 декабря 2018 года


Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области объявили о старте проекта «Доброволец безопасности» на мероприятии, посвященном празднованию Дня добровольца (волонтёра). Оно состоялось 5 декабря в мультимедийном историческом парке города Омска «Россия - моя история». В нём приняли участие более 150 человек: молодёжь, школьники, студенты и их педагоги, проявляющие интерес к волонтерству или уже занимающиеся добровольческой деятельностью.

Открыл мероприятие начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области Александр Рекин. Он напомнил, что День добровольца был учрежден в прошлом году Указом Президента РФ, поздравил всех собравшихся и поблагодарил за то, что волонтеры по зову сердца творят добро и помогают ближним.

«Мы, спасатели, уверены, что детские и молодёжные движения являют собой резерв будущих спасательных сил нашей страны. Вы очень нам нужны. Благодаря вашему ответственному отношению удаётся научить людей предотвращению беды и тем самым обеспечить безопасность наших граждан. Я уверен, что и в дальнейшем вы будете отзывчивыми, активными и неравнодушными. Желаю вам здоровья и успехов во всех начинаниях. С праздником!» - сказал Александр Рекин.

Участникам показали фильм, устроили ярмарку добровольческих вакансий и провели квест по основным направлениям добровольчества. Главным управлением МЧС России по Омской области была организована одна из площадок по добровольчеству в сфере безопасности.

Начальник 24 пожарно-спасательной части Тимофей Емельянов научил надевать боевую одежду пожарного и тепловой отражающий костюм. Доброволец безопасности Елена Ткаченко совместно со студентами университета путей сообщения, которые входят в отряд добровольцев, созданный под эгидой омского филиала Всероссийского добровольного пожарного общества обучили ребят элементарным правилам пожарной безопасности, показали как пользоваться огнетушителем и объявили конкурс на пять фотографий, размещенных в социальной сети. Победителям вручили призы.

«Мы предлагаем всем желающим принять участие в новом проекте "ДОБРОВОЛЕЦ БЕЗОПАСНОСТИ". Наше волонтерское движение приглашает всех с горячим сердцем и душой для просветительской деятельности с населением на тему безопасности жизнедеятельности. Наше движение - это предотвращение беды, спасение жизней, оказание помощи, это флешмобы по культуре безопасности, творческие АРТ-проекты, спортивные турниры и первенства, противопожарные рейды. Вместе мы сделаем жизнь безопаснее. Ждём всех на наших мероприятиях, о которых можно узнать из нашей группы https://vk.com/safety_Omsk», - поделилась Наталья Стародворская, старший инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Омской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547862-v-den-dobrovoltsa-dan.html

Ссылка на первоисточник: http://55.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7761073/