Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Созвездие мужества-2018. Лучший горноспасатель: Артем Старцев, респираторщик Новокузнецкого ВГСО

07 декабря 2018 года


Выбор профессии в 2010 году был для него неслучайным. До этого Артем десять лет проработал на шахте им. К. Е. Ворошилова в Прокопьевске. Был простым шахтером, потом помощником начальника участка. Аварийных ситуаций на предприятии было не так много, но каждый раз он восхищался профессионализмом горноспасателей, когда видел их в деле.

Сменить профессию решил вместе с другом. Оба из шахтеров ушли в горноспасатели.

Первый боевой опыт — ликвидация последствий аварии на шахте «Распадская» в Междуреченске.

— Не скажу, что было легко. Работа у нас тяжелая. Но мой шахтовый опыт, безусловно, помог. Человеку, который горную выработку в реальности никогда не видел, куда сложнее было бы. Это не только физически, но и морально тяжело, хотя я далеко не новичок, — рассказывает Артем.

После «Распадской» были работы на шахте «Осинниковская», где затопило один из участков, на шахте «Есаульская», где произошло обрушение породы и удалось спасти троих шахтеров.

— Я ценю свою работу за ее многогранность, — продолжает Артем. — За возможность помогать людям в различных экстренных ситуациях. Мы выезжаем не только на ликвидацию последствий аварий и происшествий под землей, но и работаем на различных крупных пожарах. В любой ситуации, когда понадобится помощь, мы готовы к действиям по предназначению.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547844-sozvezdie-mujestva-2018-luchshiy-gornospasatel.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7760690/