Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Установлены причины пожаров в школах Эхирит-Булагатского и Киренского районов

07 декабря 2018 года


Обследование мест пожаров, произошедших накануне в селе Верхний Кукут Эхирит-Булагатского района и в посёлке Алексеевск Киренского района, позволило экспертам испытательной пожарной лаборатории и дознавателям МЧС России установить причины произошедшего. Так, возгорание в деревянном одноэтажном здании начальной школы села Верхний Кукут в ночь на 5 декабря произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Работник учебного учреждения, отвечающий за отопление в здании школы, допустил перекаливание печи и оставил её без присмотра. В результате перегрева произошёл прогар конструкций трубы и воспламенение потолочных перекрытий.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков:

«В ходе расследования обстоятельств пожара, выяснилось, что автоматическая пожарная сигнализация, сигнал которой должен был поступить на пульт пожарной охраны, была отключена на момент возгорания. Представитель администрации школы пояснил, что сигнализация находилась на модернизации и поэтому была отключена, при этом МЧС России не было проинформировано. Эти абсолютно недопустимые действия в разгар учебного года привели к тому, что пожар был обнаружен слишком поздно и сообщение о нём поступило в пожарную охрану от сторожа с опозданием. Возможно, здание можно было бы спасти при своевременном оповещении пожарной охраны».

Следственно-оперативная группа из областного центра, в состав которой вошли опытные дознаватели и эксперты испытательной пожарной лаборатории МЧС России, накануне в течение дня провели детальное обследование места пожара в здании школы поселка Алексеевск Киренского района. Результаты осмотра места в очаге возгорания и опрос должностных лиц позволили сделать вывод – пожар произошёл в результате нарушения требований пожарной безопасности при проведении ремонтных регламентных работ по отогреву систем отопления. В подвальном помещении здания школы были обнаружены следы копоти на трубах и стене, а также паяльная лампа, с помощью которой, очевидно, отогревалась перемерзшая система водоснабжения. Предположительно, при проведении огневых работ искры попали в пустоты перекрытий, по которым в считанные минуты огонь распространился на верхний этаж и кровлю.

«В обоих случаях пожары в учебных заведениях возникли в результате халатного отношения должностных лиц к соблюдению требований пожарной безопасности. В настоящее время дознавателями МЧС России проводятся доследственные проверки, по результатам которых будут приняты решения о возбуждении уголовных дел», - отметил Виктор Пашков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547835-ustanovlenyi-prichinyi-pojarov-v.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7758880/