Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вспоминая Спитак

06 декабря 2018 года


Вчера, 5 декабря, многие страны мира отметили Международный день добровольца. С прошлого года этот праздник отмечается и в нашей стране, но волонтерство в России появилось гораздо раньше. Одним из его ярких примеров является помощь ленинградских альпинистов при ликвидации последствий землетрясения в Спитаке. 96 участников сводного отряда Федерации альпинизма Ленинграда были в числе тех, кто первыми откликнулись на эту страшную беду. Cреди них и два действующих преподавателя Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа – Александр Шилин и Феликс Рабинов. Их отряд под руководством заслуженного мастера спорта по альпинизму, участника экспедиции «Эверест-82» Владимира Шопина, был отправлен в Ленинакан. Дни, проведенные среди руин, пожарищ и мертвых тел, навсегда останутся в их памяти…

В преддверии тридцатилетия со дня спитакского землетрясения в Штаб-квартире Русского географического общества Совет ветеранов Федерации альпинизма Санкт-Петербурга при поддержке Северо-Западного отделения Россоюзспаса провели вечер памяти, посвященный событиям в Армении в 1988 году. В рамках мероприятия прошло награждение альпинистов – ликвидаторов. Им были вручены памятные медали "Участник ликвидации последствий землетрясения. Армения 1988", учрежденные Россоюзспасом и благодарности от петербургского отделения Федерации альпинизма.

Для справки:

7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение. Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

В эпицентре землетрясения ‑ городе Спитаке ‑ его сила достигла 10 баллов (по 12-балльной шкале), в Ленинакане ‑ 9 баллов, Кировакане ‑ 8 баллов. 6-балльная зона землетрясения охватила значительную часть территории республики. По подсчетам специалистов, во время Спитакского землетрясения в зоне разрыва земной коры была высвобождена энергия, эквивалентная взрыву десяти атомных бомб, каждая из которых была подобна сброшенной в 1945 году на Хиросиму. Волна, вызванная землетрясением, обошла Землю и была зарегистрирована научными лабораториями в Европе, Азии, Америке и Австралии.

В результате землетрясения, по официальным данным, погибло 25 тысяч человек, 140 тысяч стали инвалидами, а 514 тысяч человек лишились крова.

Землетрясение вывело из строя около 40 процентов промышленного потенциала республики. Были разрушены или пришли в аварийное состояние общеобразовательные школы на 210 тысяч ученических мест, детские сады на 42 тысячи мест, 416 объектов здравоохранения, два театра, 14 музеев, 391 библиотека, 42 кинотеатра, 349 клубов и домов культуры. Было выведено из строя 600 километров автодорог, 10 километров железнодорожных путей, полностью или частично разрушено 230 промышленных предприятий.

В первые часы после катастрофы на помощь пострадавшим пришли подразделения Вооруженных сил СССР, а также Пограничных войск КГБ СССР. Из Москвы в Армению в тот же день вылетела бригада из 98 высококвалифицированных медиков и военно-полевых хирургов.

Всего в спасательных работах, помимо добровольцев, принимали участие свыше 20 тысяч солдат и офицеров, на расчистке завалов использовалось более трех тысяч единиц военной техники. По всей стране активно проводился сбор гуманитарной помощи.

Трагедия Армении потрясла весь мир. В пострадавшую республику прибыли врачи и спасатели из Франции, Швейцарии, Великобритании, ФРГ, США. В аэропортах Еревана и Ленинакана приземлялись самолеты с грузом медикаментов, донорской крови, медицинского оборудования, одежды и продовольствия из Италии, Японии, Китая и других стран. Гуманитарную помощь оказали 111 государств со всех континентов.

Трагические события дали толчок созданию в Армении и других республиках СССР квалифицированной и разветвленной системы предупреждения и ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. В 1989 году была образована Государственная Комиссия Совета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, а после 1991 года — МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547829-vspominaya-spitak.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759311/