Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Тульской области занял третье место в смотре-конкурсе

06 декабря 2018 года


В целях оценки организации и состояния работы по подготовке должностных лиц и работников органов исполнительной власти субъектов РФ, муниципальных образований и организаций в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в ноябре текущего года проведен смотр-конкурс на звание «Лучший Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ Центрального федерального округа».

В рамках проведения смотра-конкурса комиссией Центрального регионального центра изучены материалы, представленные учебно-методическими центрами Центрального федерального округа. По итогам смотра-конкурса бронзовым призером стал УМЦ ГОЧС Тульской области.

УМЦ ГОЧС Тульской области осуществляет обучение в области ГО и защиты от ЧС должностных лиц и работников ГО и РСЧС, руководителей НАСФ и НФГО, а также руководителей спасательных служб муниципальных образований и организаций.

Обучение организовано по 51 программе повышения квалификации и 10 программам курсового обучения.

Преподавательский состав УМЦ ГОЧС Тульской области регулярно повышает квалификацию в АГЗ МЧС России, других образовательных учреждениях, на различных семинарах.

В целях совершенствования системы подготовки в УМЦ ГОЧС Тульской области созданы и успешно работают 5 учебных аудиторий, расположенных в городах Тульской области, отнесенных к группам по ГО: г. Алексин, г. Ефремов, г. Новомосковск, г. Узловая, г. Щекино.

Учебные аудитории осуществляют обучение не только в своих районах, но и в закрепленных за ними муниципальных образованиях Тульской области, что позволяет говорить о качественной и эффективной подготовке должностных лиц и работников ГО и РСЧС всего региона.

Пропускная способность УМЦ ГОЧС Тульской области в полном объёме обеспечивает подготовку соответствующих категорий обучаемых с периодичностью, определённой руководящими документами.

В соответствии с организационно-методическими указаниями МЧС России по подготовке населения РФ в области ГО и защиты от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016-2020 годы наибольшее внимание уделяется практической подготовке должностных лиц и работников органов управления и сил ГО и РСЧС.

Для более качественного обеспечения учебного процесса учебно-методическим центром заключены договоры о взаимном сотрудничестве с ведущими образовательными учреждениями высшего профессионального образования Тульской области.

В распоряжении УМЦ ГОЧС Тульской области в необходимом количестве имеются учебные пособия по любым разделам обучения, кино- и видеоматериалы.

Занятия проводятся в хорошо оснащенных техническими средствами учебных аудиториях.

Кроме того, имеются учебные классы (класс чрезвычайных ситуаций, класс радиационно-химической разведки, класс безопасности жизнедеятельности, класс охраны труда, класс подготовки спасателей, класс профессиональной подготовки специалистов диспетчерских служб «Система-112»), где слушатели могут ознакомиться с наглядными пособиями, экспонатами и различными средствами защиты, модульными и компьютерными программами.

Одним из видов образовательной деятельности УМЦ ГОЧС Тульской области является научно-практическая работа.

УМЦ ГОЧС Тульской области регулярно оказывает методическую и консультационную помощь организациям и муниципальным образованиям по вопросам в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Проводятся семинары, открытые занятия, тематические лекции.

В целях совершенствования форм и методов работы по организации подготовки продолжена положительная практика выездных занятий группой профессорско-преподавательского состава УМЦ ГОЧС Тульской области.

Большой опыт работы, знание реальной обстановки помогают постоянно совершенствовать учебный процесс. Занятия проводятся аудиторным и выездным методом, а также с использованием дистанционного обучения. Каждому слушателю выдаётся комплект документов с учётом специфики деятельности.

В 2018 году повышение квалификации и курсовое обучение прошли 3471 человек из числа руководителей и работников органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС Тульской области.

Поздравляем призеров!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Тульской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547808-uchebno-metodicheskiy-tsentr-po-grajdanskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://71.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759886/