Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Тема обсуждения - пожары в дачных поселках

06 декабря 2018 года


В преддверии наступающего Нового года в администрации муниципального образовании «Талажское» Приморского района прошла традиционная встреча представителей администрации муниципалитета, отряда ГПС №20, отдела надзорной деятельности по Приморскому району, руководителя СНТ Архангельской области с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории муниципального образования. В настоящее время на территории Талажского зарегистрировано 36 садоводческих некоммерческих товариществ, в которых, по статистике, произошло около 40% от всех пожаров, происшедших за год на территории муниципального образования.

На повестке дня собрания было рассмотрено несколько вопросов деятельности садовых некоммерческих товариществ. Одним из основных стал вопрос обеспечения пожарной безопасности на территориях СНТ. По данному вопросу выступили старший инспектор по основной деятельности ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Чирков Сергей, старший инспектор ОНД по Приморскому району Роман Полищук и старший АДПК Россоюзспаса МО «Талажское» Владимир Котрехов. Старший инспектор по основной деятельности ОГПС №20 Сергей Чирков озвучил неутешительную статистику по пожарам, произошедшим в Талагах за истекший период 2018 года. Было отмечено, что более 70% всех возгораний произошло именно в садовых товариществах. Основными причинами пожаров в дачных поселках является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления (более 70%), а также недостаток конструкции изготовления и нарушение правил эксплуатации электрооборудования (около 15 %).

Старший инспектор ОНД по Приморскому району Роман Полищук довел до председателей СНТ требования руководящих документов по пожарной безопасности в садоводческих некоммерческих товариществах и ответил на возникшие у председателей вопросы. Руководитель добровольной пожарной команды Россоюзспаса МО «Талажское» Владимир Котрехов ознакомил присутствующих с результатами работы пожарных добровольцев. Особое внимание руководитель ДПК уделил содержанию пожарных водоемов на территориях товариществ, поддержанию в исправном состоянии дорог и подъездов к водоемам. По окончании беседы председателям садовых некоммерческих товариществ были вручены памятки по пожарной безопасности для изучения и использования в работе при проведении противопожарных инструктажей среди членов садоводческих товариществ.

Старший инспектор по основной деятельности ГКУ Архангельской области «ОГПС №20» Чирков С.Н.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547781-tema-obsujdeniya---pojaryi.html

Ссылка на первоисточник: http://29.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759782/