Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Чествование добровольцев Подмосковья состоялось в Дмитрове

06 декабря 2018 года


Сегодня в подмосковном Дмитрове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню добровольца. Праздник ежегодно отмечается 5 декабря. В 1985 году Организация Объединённых Наций предложила в этот день проводить международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. С тех пор праздник получил официальное название и международный статус. С помощью этого дня ООН напомнила государствам о вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности.

Спасатели ценят вклад добровольцев в общее дело – спасение людей и предупреждение возникновения чрезвычайных ситуаций, благодарят и награждают людей, которые наделены чувством сопереживания к окружающим, людей, которым не безразлично чужое горе, тех, кто не пройдёт мимо видя, что кто-то находится в беде и нуждается в помощи.

2018 год объявлен Президентом РФ годом добровольца (волонтера). Добровольческое движение в Подмосковье активно развивается – волонтеры общественных организаций и объединений вместе со спасателями идут и в огонь, и в воду, осуществляют поиски потерявшихся и помогают попавшим в беду людям.

Чествование добровольцев Московской области состоялось в дмитровском РДК "Созвездие". Среди приглашенных - представители координационного совета по развитию добровольчества при губернаторе Московской области, работники районных отделений Московского областного отделения ВДПО, сотрудники федеральной противопожарной службы Московской области и Московской областной противопожарно-спасательной службы, РОССОЮЗСПАСА, поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт", ВОСВОД, Красного Креста, кадеты, дружины "Юных пожарных".

От Московской областной думы к собравшимся обратились председатель комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Александр Баранов и депутат Марина Шевченко.

"Нет ничего важнее, чем сохранение и спасение человеческой жизни. Нет ничего благороднее помощи нуждающимся. 2018 год Президент объявил годом добровольца и волонтерства. Принято два важных закона и на региональном, и на федеральном уровне, где закреплены права, обязанности добровольцев и волонтеров и определено, как участвуют муниципалитеты в поддержке этого движения. При губернаторе Подмосковья был создан координационный совет по развитию добровольчества. И отдельно стоит сказать о площадке, которая называется "Добровольцы России", где ежедневно регистрируются люди и есть возможность узнать, какие направления в добровольчестве существуют. Я хотела бы пожелать вам в этот праздник, чтобы было поменьше боевых и сложных дежурств. И чтобы ряды людей, которые встают и делают добрые дела, становились больше", - сказала Марина Шевченко.

Участники торжественного мероприятия не могли обойти вниманием еще одну важную дату - 5 декабря отмечался День воинской славы России - день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой 1941 года.

В окрестностях Дмитрова зимой 1941 года в ходе героической битвы за Москву советские войска остановили фашистских захватчиков и перешли в контрнаступление.За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества, Указом Президента РФ городу Дмитрову присвоено почетное звание "Город воинской славы".

Участники торжественного мероприятия почтили память погибших героев и возложили цветы к стеле "Город воинской славы". Символично, что именно Дмитровскому районному отделению ВДПО, первому из всех отделений общества в Подмосковье, было вручено знамя добровольной пожарной команды. На сцене Дома культуры состоялась торжественная церемония прибивки полотнища к древку и освящения знамени.

Добровольцев Московской области приветствовали заместитель председателя Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Ермилов, председатель Московского областного отделения РОССОЮЗСПАСа Владимир Виноградов, начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадий Пестов, начальник Управления подготовки и применения пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин.

" Профессиональных пожарных и спасателей в Подмосковье чуть больше 13 тысяч. В официальном реестре добровольцев - только пожарных более 53 тысяч человек. Более 5 тысяч пожаров в год происходит в среднем в Московской области. В этом году на пожарах спасено 1802 человека, 35 из них спасли добровольные пожарные. Есть и другие направления, где активно проявляют себя добровольцы, например, поиск людей, потерявшихся в лесах, который мы осуществляем круглогодично. И здесь нельзя не отметить мощнейшее подразделение "Лиза Алерт", которое в этом году совместно со спасательным вертолетным отрядом "Ангел" спасли около 2 тысяч людей. Очень горд, что служу с такими людьми, как вы. Спасибо!", - сказал Вадим Беловошин.

Вклад добровольных пожарных в обеспечение безопасности жителей Подмосковья отметил начальник Московской областной противопожарной службы Геннадий Пестов.

"Мы в этом году мы впервые переступили рубеж, когда у нас ежемесячно заступают на боевое дежурство более 1000 добровольцев уже на профессиональной основе, которые обучены по всем законодательным нормативам и имеют страховку. Это огромные силы, учитывая, что каждый доброволец может нести дежурство не более 2 суток в месяц", - сказал Геннадий Пестов. Он также отметил тесное взаимодействие спасателей с общественными организациями в вопросах спасения людей на водных объектах, профилактической работе с детьми.

Отличившимся добровольцам были вручены награды, грамоты, дипломы, благодарственные письма. Атмосферу праздника поддерживали творческие коллективы Дмитрова, подготовившие красивую концертную программу.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547779-chestvovanie-dobrovoltsev-podmoskovya-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7756418/