Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Бурятия

В Бурятии подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2018 год

06 декабря 2018 года


Сегодня в Правительстве Бурятии состоялся республиканский сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году и постановке задач на 2019 год. В работе сбора приняли участие представители республиканских, федеральных министерств и ведомств, общественные организации и главы муниципалитетов.

- Главной задачей нашей территориальной подсистемы была и остается защита населения и территории республики от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Благодаря оперативной и слаженной работе территориальной подсистемы РСЧС были своевременно проведены мероприятия по ликвидации природных и техногенных ЧС и их последствий, - сообщил открывший сборы заместитель председателя Правительства Республики Бурятия по вопросам безопасности Петр Мордовской.

Как подчеркнул зампред, в 2019 году все задачи должны решаться качественно и своевременно, а все совместные усилия должны быть направлены на главное – обеспечение безопасности жизнедеятельности каждого человека на территории республики. Будет усилена профилактическая работа с населением по пожарной безопасности и поведению людей на водных объектах.

В своем докладе начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков озвучил основные показатели деятельности за год.

- В 2018 году количество бытовых пожаров удалось снизить на 6%, при этом наблюдается незначительное увеличение числа погибших и пострадавших на 1 и 6 случаев соответственно. Как результат работы пожарно-спасательных подразделений - 526 спасенных человеческих жизней. Рассматривая вопросы обеспечения безопасности людей на водных объектах необходимо отметить, что в этом году отмечается значительное снижение гибели людей - на 24 случая меньше, чем в прошлом году. В числе погибших 6 детей. Наряду с этим благодаря усилению профилактической работы, проведенной в общеобразовательных заведениях, удалось снизить гибель детей школьного возраста на 45%.

С начала года в Бурятии произошло 2 чрезвычайные ситуации техногенного характера, обусловленные ДТП на территории Селенгинского района и отключением электроэнергии в Кяхтинском районе. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество ЧС уменьшилось на 60 %, происшествий увеличилось на 43,3%.

В текущем году большое внимание уделялось защите населения в общественных местах. Во исполнение поручений Правительства РФ и Генеральной прокуратуры РФ в республике проводились внеплановые проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Всего проверен 231 объект. К административной ответственности привлечены 3 юридических и 106 должностных лиц, 12 индивидуальных предпринимателей. Сумма штрафов составила более 700 тысяч рублей.

- При поддержке Правительства республики Бурятия уже второй год реализуются приоритетные направления развития системы РСЧС, в частности активно развивается проект АПК "Безопасный город", Система - 112, большая работа проведена по укомплектованию ЕДДС муниципальных образований, по разработке и запуску программы дистанционного обучения населения вопросам безопасности жизнедеятельности., - сообщил Александр Марков.

Активно развиваются подразделения федеральной и Государственной противопожарной службы республики. За счет федерального бюджета поставлено 7 единиц пожарной техники и более 200 единиц пожарно-технического вооружения.

- В конце 2018 года в системе МЧС России проведены штатные изменения, был сокращен Сибирский региональный центр МЧС России и система перешла на 3-х уровневое управление - это федеральный уровень, региональный, муниципальный. В связи с переходом сложностей не возникло, сбоев в работе органов управления нет, - рассказал Марков.

В рамках республиканского сбора за многолетнюю и плодотворную деятельности в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций медалями, почетными грамотами МЧС России были награждены представители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Дипломы и кубки вручили победителям республиканского смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2018 году». Также в рамках проводимых мероприятий наградили представителей СМИ по итогам регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547763-v-buryatii-podveli-itogi.html

Ссылка на первоисточник: http://03.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759252/