Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Главная задача – предупредить и знаниями вооружить

06 декабря 2018 года


И взрослые, и дети без исключения должны знать об основных правилах безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Именно поэтому инспекторы ГИМС являются частыми гостями в общеобразовательных учреждениях ямальских городов и районов. Накануне в Салехарде прошли занятия для учащихся Ямальского полярного агроэкономического техникума, и для ребят, которые посещают спортивные секции в Центре культуры и спорта «Геолог».

В ходе встреч ребятам из Ямальского полярного агроэкономического техникума продемонстрировали презентации и обучающие видеоролики о правилах поведения на воде. Инспекторы рассказал о работе «водных» спасателей, которую они выполняют на протяжении любого времени года. Из рассказа профессионала учащиеся узнали, что такое безопасный лед и как его определить.

"Самой важной задачей при проведении таких мероприятий является предупреждение несчастных случаев с людьми, особенно с подрастающим поколением, на водных объектах нашего округа. Инспекторы ГИМС в своей работе большое внимание уделяют повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности, - рассказывает Александр Андреев", - старший инспектор ФКУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО.

Для ребят посещающих спортивные секции визит мужчин в форме вызвал большой восторг. Мальчишки и девчонки с интересом выслушали о том, что толщину льда можно узнать по цвету, что проведение игр на льду является опасным. Анатолий Чезганов, старший государственный инспектор Салехардского Центра ГИМС, объяснил, как нужно вести себя на водных объектах в зимний период, как правильно оказать помощь пострадавшим, провалившимся под лед. Буквально через несколько минут лекция перешла в занимательную и поучительную беседу. Учащиеся активно обсуждали правила безопасности, старались найти правильные ответы на вопросы поставленные инспектором. Дети приводили свои примеры неправильного поведения на льду.

Все вопросы, заданные инспекторам не остались без внимания. Дети получили грамотные, а главное жизненно-важные ответы. А сотрудники ГИМС в свою очередь выразили надежду на то, что после таких увлекательных и одновременно полезных занятий никто из ямальских ребят не выйдет на лёд без присмотра взрослых.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547756-glavnaya-zadacha--predupredit.html

Ссылка на первоисточник: http://89.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7759145/