Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий

06 декабря 2018 года


В недалеком прошлом в арсенале новогодних забав были лишь бенгальские огни и традиционные хлопушки с разноцветными конфетти. На смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия (петарды, фейерверки, ракетницы), которые могут привести к пожарам и серьезным травмам. Поэтому, приобретая в предновогодний период подобного рода изделия, следует помнить и соблюдать правила, которые помогут избежать таких последствий.

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо обратить особое внимание сертифицировано данное изделие или нет. При использовании необходимо ознакомиться с инструкцией изготовителя, указанной на упаковке.

В соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий» применение пиротехнических изделий ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

а) в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения;

б) на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи;

в) на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

г) на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях;

д) во время проведения митингов, демонстраций, шествий и пикетирования;

е) на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов РФ, памятников истории и культуры, кладбищ и культовых сооружений, заповедников, заказников и национальных парков.

Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, следует:

выждать 10 минут, чтобы удостовериться в отказе;

подойти к фейерверочному изделию и провести визуальный осмотр изделия, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей. Категорически запрещается наклоняться над изделием. Последующие действия можно выполнять только убедившись в отсутствии тлеющих частей;

собрать и уничтожить не сработавшее фейерверочное изделие. Уничтожают фейерверочные изделия поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить с бытовым мусором. Категорически запрещается сжигать фейерверочные изделия на кострах.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547708-pravila-pojarnoy-bezopasnosti-pri.html

Ссылка на первоисточник: http://68.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7756489/