Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Правильно выбираем и используем пиротехнику!

06 декабря 2018 года


Покупать пиротехнику для Нового года можно исключительно у тех продавцов, которые имеют все необходимые разрешительные документы на такую деятельность и сертификаты качества на соответствующую продукцию.

Не рекомендуется приобретать пиротехнику через интернет -магазины, так как данная торговля не предусмотрена действующим законодательством и не позволяет идентифицировать продукцию при ее покупке.Перед использованием фейерверков необходимо внимательно изучить инструкцию применения пиротехнического изделия.

Основные признаки фальсификации пиротехники: - на упаковке отсутствуют: наименование, предупреждение об опасности и информация, о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя. - название или изготовитель, указанные на изделии и в сертификате, не совпадают.- копия сертификата не заверена подписью и оригинальной печатью органа, выдавшего сертификат, либо нотариуса или владельца сертификата. - в графе сертификата «дополнительная информация» нет класса опасности.- код органа по сертификации знака соответствия на изделии не совпадает с кодом в номере сертификата.

До момента использования нужно обеспечить правильное хранение фейерверков. Лучшие условия – сухое и прохладное место, не находящееся в непосредственной близости от источников огня и газовых приборов. Пиротехническую продукцию нельзя оставлять на солнце (на подоконниках, балконах, на целый день во дворе и т.д.). Под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в той же петарде, могут воспламениться. На месте запуска салютов еще не использованные изделия стоит держать в 10-15 метрах от точки, где они приводятся в действие. Не допускать применение пиротехнических изделий с явными дефектами и повреждениями. Запрещается сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях.

В некоторых случаях новогодние салюты могут быть причиной ранения зрителей – случайных и невольных. Особенно это актуально, если речь о залповых системах, которые способны упасть на бок уже после первой-второй ракеты, если были установлены недостаточно надежно. Запуская такие фейерверки, в первую очередь стоит обеспечить безопасность зрителей, отвести их на безопасное расстояние. Правильное использование фейерверков предусматривает запуск их на открытых площадках, где в радиусе 100 метров нет зданий и легковоспламеняющихся предметов. Применение пиротехнических изделий внутри помещений запрещено Правилами противопожарного режима в РФ.

Во время запуска салютов специалисты рекомендуют всегда держать под рукой воду. Во-первых, она поможет быстро устранить внезапное возгорание, а во-вторых, в воде стоит смачивать все сработавшие фейерверки на случай, если внутри остались взрывчатые и горючие вещества.Алкогольное опьянение – условие, при котором нужно отказаться от использования любых пиротехнических изделий во избежание печальных последствий.После использования пиротехнического изделия нужно обязательно осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.

Электрогирлянды необходимо покупать только в специализированных магазинах. Используемые провода, должны иметь многопроволочные гибкие медные жилы сечением не менее 0,5 кв. мм. Помните, при покупке продукции китайского производства обращайте внимание на соответствие изделия требованиям Российских стандартов, так, как в Китае для бытовых нужд используется напряжение в 110 Вольт, а у нас 220. Следовательно, для эксплуатации у нас провода изделия должны быть более толстыми, иначе может произойти нагрев изделия, короткое замыкание и как следствие пожар.

Помните в случае пожара, чрезвычайной ситуации нужно звонить по телефону «101». Будьте бдительны, не стоит портить себе праздники!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547692-pravilno-vyibiraem-i-ispolzuem.html

Ссылка на первоисточник: http://22.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7758632/