Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Новгородская область

Сотрудники ГИМС проводят уроки безопасности

06 декабря 2018 года


Сотрудники ГИМС продолжают вести активную работу по профилактике безопасности в учебных заведениях Великого Новгорода. Регулярно проводятся открытые уроки в школах и колледжах. Их основная цель - предотвращение несчастных случаев на воде, формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на льду, воспитание осторожности.

Так, Вячеслав Вишняков провел очередной такой урок в Новгородском Строительном колледже, где представил ребятам мастер-класс по безопасному поведению на водных объектах и оказанию помощи людям, провалившимся под лед.

Началось занятие с того, что инспектора ГИМС привели несколько случаев из своей практики, о том, как шалости детей на неокрепшем льду, опасные игры вблизи водоемом в холодный период имели трагический финал.

"Ребята, еще раз я повторю, что безопасная толщина льда – от 7 до 10 сантиметров - самостоятельно определить его на глаз невозможно! На лед лучше вовсе не выходить, чтобы не рисковать своей жизнью и жизнью тех людей, которые кинутся вас спасать. Если вы все же оказались на зимнем водоеме, обязательно рядом с вами должны быть ваши друзья, которые смогут вам помочь. Нельзя подходить к провалившемуся под лед человеку ближе, чем на четыре метра. Используйте подручные средства: палку, ветку, веревку или собственный шарф» - обратился к студентам Вячеслав.

Далее ребятам напомнили, что самые опасные места на замерзших водоемах — старые полыньи, ключи, места, где идет сброс теплой воды. Там можно в любое время, даже в хорошие морозы, провалиться. Сотрудники ГИМС объяснили детям, что если человек провалился под лед, следует сразу развести руки в стороны, чтобы найти опору. В холодной воде неподготовленный человек может продержаться не более 5–7 минут, поэтому действовать нужно быстро.

"Постарайтесь навалиться телом на лед и вытащить из воды одну ногу, чтобы потом перекатиться на спину. Возвращаться к берегу лучше ползком и тем же путем, каким вы дошли до злополучного места. Главное — найти опору, держаться за лед. Если человек оказался в воде, то ему нужно громко просить о помощи. Утопающему нужно бросить доску, веревку, палку — что угодно, за что можно уцепиться. К человеку в полынье приближаться можно только ползком", - еще раз обозначил правила безопасности инспектор ГИМС и перешел к практической части урока.

Сотрудники ГИМС продемонстрировали, как вести себя человеку, оказавшемуся в полынье, и как правильно, а главное безопасно спасти пострадавшего из ледяной воды. Студенты узнали о различных способах спасения пострадавшего, об оказании ему первой медицинской помощи. Также им рассказали о способах набора телефона экстренных служб при возникновении чрезвычайного происшествия. Рассказ инспекторов ГИМС получился интересным и познавательный, ребята активно задавали вопросы, делились собственными историями.

Студентам продемонстрировали видеоматериалы по правилам безопасного поведения в осенне-зимний период, а также им вручили памятки с правилами безопасности на зимних водоемах, и мерам, которые следует предпринять в случае провала под лед.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547690-sotrudniki-gims-provodyat-uroki.html

Ссылка на первоисточник: http://53.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7758569/