Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Это не «показуха», а пожарные учения!

06 декабря 2018 года


«Повторение — мать учения», решили администрация крупного торгово-развлекательного комплекса «Агат» в Златоусте и огнеборцы. И вновь провели масштабные учения.

Здание огромное — четыре этажа по 1100 и 1600 кв. м и торговый цоколь! Общая площадь ТРК составляет около 6 тысяч кв. м! Оно оборудовано множественными системами защиты: автоматической пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления потоком людей при пожаре, автоматическим дымоудалением, системой автоматического пожаротушения. На таком пространстве в условиях аварийного освещения, наличия закутков среди стеллажей, а также примерочных и подсобных помещений пожарным необходимо было отыскать и вывести к бригаде скорой помощи девять «пострадавших». Всего для решения этой задачи задействовали четыре звена газодымозащитной службы. В реальных условиях пожара, их было бы больше.

По легенде, произошло короткое замыкание на втором этаже. Пламя стало быстро распространяться по многочисленным вещевым рядам… Для локализации пожара потребовалось бы огромное количество воды. Тут как раз и была выявлена проблема: пожарные гидранты возле центральных входов в комплекс оказались утрамбованными под снегом и льдом! Полетел «камень в огород» коммунальных организаций... Огнеборцы решили протянуть магистральные линии от противопожарного водоема со двора часового завода, с пожарных гидрантов на Ковшова и городского пруда…

«Перед нами стояла задача отработать взаимодействие всех заинтересованных служб. В учениях были задействованы златоустовский поисково-спасательный отряд, «Гражданская защита», госпожнадзор, полиция и скорая помощь… Мы посмотрели степень собственной подготовленности к подобным ситуациям. Будут подведены итоги и все действия получат свою оценку», — резюмировал врио начальника службы пожаротушения Златоустовского отряда Александр Пиунов.

Не ради красного словца и демонстрации возможностей огнеборцев были проделаны все действия. Задачей учебной тренировки стала отработка с рабочим персоналом действий на случай пожара. Ведь главное на реальном пожаре – это безошибочное выполнение алгоритма по эвакуации, так как паника и незнание элементарных действий становятся, зачастую, причиной беды.

Анастасия Черногорлова,

1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547635-eto-ne-pokazuha-a.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7756581/