Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Пожарная безопасности при эксплуатации транспортного средства

06 декабря 2018 года


По оперативным данным за прошедшие сутки на территории области произошло пять пожаров, в результате которых от огня пострадали автомобили кузбассовцев. Предварительными причинами пожаров, произошедших в Кемерово, Белово, Юргинском и Тяжинском районах, специалисты называют нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и неисправность электрооборудования транспортного средства.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает автовладельцам: внимания требует не только техническая исправность транспортного средства, но и его пожарная безопасность.

Как правило, пожар можно предотвратить или снизить риск его возникновения, для этого водителям необходимо:

- систематически обслуживать машину на специализированных автосервисах у специалистов;

- следить за её техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;

- запрещается размещать на обогревательных устройствах легковоспламеняющиеся предметы (тряпки, бумагу или картон и т.д.).

Для обеспечения пожарной безопасности транспортного средства:

- необходимо установить в автомобиле огнетушитель или другие противопожарные средства;

- необходимо тщательно следить за сроком годности огнетушащих средств и соответствием фактического веса с весом, указанным в паспортной инструкции;

- огнетушитель необходимо надежно закрепить в автомобиле, одновременно обеспечивая возможность доступа к нему при первой необходимости.

Автомобильные огнетушители не должны препятствовать управлению транспортным средством. Запрещается устанавливать их в местах, где температурный режим повышен, а также возле колющих и острых предметов.

Если ваш автомобиль загорелся необходимо:

- остановиться и заглушить двигатель;

- вызвать пожарно-спасательную службу по телефону «101»;

- воспользоваться огнетушителем, стараясь на безопасном для вас расстоянии направить огнетушащее вещество на очаг пожара;

- если автомобиль горит на стоянке или в гараже и есть угроза распространения пожара, постарайтесь откатить дальше либо стоящие рядом автомобили, либо загоревшееся авто;

- если пожар принял угрожающие размеры, то во избежание травм необходимо отойти на безопасное расстояние и ждать пожарно-спасательную службу.

В случае возникновения пожара необходимо своевременно сообщить в пожарную охрану по номеру «01» - для стационарных телефонов или «112» - для сотовой связи!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547618-pojarnaya-bezopasnosti-pri-ekspluatatsii.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7758102/