Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Академия профессионального образования подвела итоги проекта «Школа безопасности - мой ресурс»

06 декабря 2018 года


В течение 2018 года для участников проекта, воспитанников от 7 до 16 лет из 12 муниципалитетов Челябинской области, проведена практическая работа по формированию навыков безопасного поведения детей в социуме и ведения здорового образа жизни, профилактике преступлений, совершенных против детей.

За год в проекте приняли активное участие более 100 детей, директора, социальные педагоги и воспитатели центров помощи детям.

– Для ребят проводили практические тренировки, упражнения, игры, тренинги с элементами психотерапии и арт-терапии, дискуссии, «мозговые штурмы». Учили детей умению оценивать риски в опасных ситуациях и действовать для сохранения собственного здоровья и жизни, а также на практике справляться со сложной ситуацией, – пояснила руководитель и педагог проекта, директор Академии профессионального образования Елена Смирнова. – Самое важное в проекте для меня, как педагога, было то, чтобы дети приобрели привычку жить, сберегая свое здоровье, и знали пути ведения здорового образа жизни. Для мальчишек и девчонок мы специально разработали «Дневник безопасности» и две памятки, как жизненный компас.

Социальные педагоги из детских учреждений, участников данного проекта, прошли обучение по программе «Тьютор», для индивидуального сопровождения детей. Также для них было разработано методическое пособие. Это востребовано социальной практикой в воспитательном процессе.

Участники проекта и гости встретились на территории филиала Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в городе Челябинске (ЧВВАКУШ). Все команды «Школы безопасности» приготовились к вернисажу микропроектов и представили их на суд экспертов.

Детям заранее выдали задания по направлениям: правила безопасного поведения в социальных сетях; формула здорового образа жизни; алгоритм поведения во время пожара; «Вредным привычкам – нет!»; особенности поведения детей на улице и способы выхода из ситуаций при общении с незнакомыми людьми.

Дети из учреждений «Радуга» (г. Коркино) и «Гнёздышко» (г. Челябинск) защищали проекты по направлению «Правила безопасного поведения в социальных сетях», из «Добрых сердец» (г. Коркино) и Центра помощи детям (г. Чебаркуль) – по направлению «Формула здорового образа жизни».

В формате отснятого детьми фильма прошла защита проекта «Вредным привычкам – нет!» (Центр помощи детям «Надежда», г. Челябинск).

Дети из Сима, Кусы и Кулуево представили алгоритм поведения во время пожара, из городов Миасс и Бакал – выступили с проектами по направлению «Особенности поведения детей на улице и способы выхода из ситуаций при общении с незнакомыми людьми».

Все участники проекта прекрасно справились с заданием. Академия вручила подросткам книги-дневники, нацеленные на работу с самим собой и жизненный успех.

Первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина в своем обращении пожелала всем удачи, следовать курсом здорового образа жизни, отметила, что замечательную работу по обучению детей безопасности нужно продолжить и в следующем году, так как она неисчерпаема.

С приветственным словом в адрес Академии профессионального образования и детей-участников проекта выступили начальник пресс-центра Главного управления МЧС России по Челябинской области Егор Пахомов и начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы №3 Андрей Смирнов.

За поддержку проекта благодарности были вручены начальнику училища Игорю Шведову и заместителю начальника филиала по работе с личным составом Вадиму Галиахметову.

После официальной части, просмотра видеоролика и выступления творческих коллективов училища, ребята побывали на экскурсии в музее, в казарме и на аэродроме.

В музее ребята узнали, как зарождалась мировая авиация, кто изобрёл самолёт, об истории училища, первых корпусах, построенных в довоенное время, о диспетчерской башне и радиолокационной системе. Ребятам был продемонстрирован мини-макет территории училища. Мальчишки и девчонки с огромным интересом слушали, смотрели, трогали, примеряли и, конечно, прониклись особой атмосферой жизни военных. Ребята побывали на взлетно-посадочной полосе, познакомились с самолетами различных модификаций, смогли посидеть в боевой машине.

– Я узнал, кто такой лётчик-наблюдатель, для чего нужны штурманы в настоящее время. Нужно быть необыкновенно смелым и отважным, чтобы служить Родине, охраняя ее воздушные просторы, – делится впечатлениями Александр, воспитанник ЦПД «Радуга».

– Мы хотим, чтобы вы, ребята, были здоровыми и счастливыми, умели на практике соблюдать правила собственной безопасности, умели контролировать свои эмоции, сохранять добрые отношения с людьми. Все вы – большие молодцы! Я приглашаю вас быть участниками проекта и в 2019 году, – подвела итоги работы руководитель проекта Елена Смирнова.

Справка:

Проект Академии профессионального образования города Челябинска «Школа безопасности – мой ресурс» был реализован в течение 2018 года при поддержке Министерства социальных отношений Челябинской области в рамках реализации подпрограммы «Повышение эффективности государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» государственной программы «Развитие социальной защиты населения в Челябинской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547617-akademiya-professionalnogo-obrazovaniya-podvela.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7756561/