Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

5 декабря – Международный день добровольцев

05 декабря 2018 года


5 декабря – дата, с которой отсчитывается история праздника, посвященного людям, безвозмездно отдающим своё свободное время и силы на благо общества. Именно в этот день в 1985 году Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития.

Сферы деятельности, в которых можно увидеть работу добровольцев, многочисленны и разнообразны. Они на добровольных началах помогают облагораживать общественные территории, участвуют в социальных кампаниях, оказывают организаторам помощь в проведении крупных международных спортивных соревнований.

Не малый вклад вносят добровольцы и в ликвидацию последствий стихийных бедствий, техногенных аварий, катастроф, пожаров. В 2011 году был принят федеральный закон "О добровольной пожарной охране", инициатором и разработчиком проекта которого выступило МЧС России.

Добровольная пожарная охрана – это форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности. Добровольный пожарный - гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и тушению пожаров.

После выхода закона в Марий Эл началась активная работа по созданию общественных объединений добровольной пожарной охраны. На сегодняшний день в республике имеется 979 подразделений добровольной пожарной охраны, из них 961 дружина, 2 команды в сельских населенных пунктах с выездной пожарной техникой и 16 команд промышленных предприятий общей численностью 4622 человек.

С начала года силами ДПО в республике потушено самостоятельно 3 пожара, оказана помощь профессиональным огнеборцам в тушении пожаров 167 раз, в 7 случаях прибывали на пожар первыми.

Для пропаганды пожарного добровольчества, совершенствования навыков добровольных пожарных и выявления лучших подразделений в Марий Эл ежегодно проходят республиканские соревнования добровольцев.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547546-5-dekabrya--mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://12.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7757055/