Новости МЧС России

Главная » МЧС РФ

Курсанты-волонтеры Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России обучают детей правилам безопасности по особой методике

05 декабря 2018 года


В Год добровольца курсанты, входящие в состав волонтерского движения университета, разработали и реализуют социальный проект «Точка выхода». Он направлен на обучение детей младшего школьного возраста правильным действиям при эвакуации во время пожара.

Обучающий урок включает в себя знакомство учащихся с теоретическим и раздаточным материалов, выполнение ими тестового задания и участие в ролевой игре, во время которой полученные знания закрепляются на практике.

При сигнале о пожаре в здании школьники должны эвакуироваться, соблюдая при этом меры предосторожности. Курсанты для проведения игры делятся на две команды: часть сопровождает детей во время эвакуации и инструктирует их, а другая часть – устраивает препятствия в виду условного возгорания или задымления. В конце занятия школьники получают памятку по действиям при пожаре, подготовленную курсантами.

С сентября 2018 года волонтерские организации факультетов провели занятия по пожарной безопасности в 30 учреждениях г. Санкт-Петербурга: школах, детских садах, больницах и в других социальных организациях. Работа курсантов-добровольцев по реализации проекта «Точка выхода» будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547538-kursantyi-volonteryi-sankt-peterburgskogo-universiteta-gps.html

Ссылка на первоисточник: http://www.mchs.gov.ru/dop/info/smi/news/item/33985208/