Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Смольном прошло заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

05 декабря 2018 года


Сегодня, 5 декабря, в Смольном прошло заседание Комиссии при Правительстве Санкт-Петербурга по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Участники заседания подвели итоги работы за 2018 год в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обсудили вопросы, касающиеся готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к обеспечению пожарной безопасности во время подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников и к обеспечению безопасности на водных объектах в зимний период.

Открыл заседание доклад начальника Центра Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Александра Радько. Главный ответственный за обеспечение безопасности на водных объектах города отчитался о готовности сил и средств к зимнему периоду. Пока зима не радует Северную столицу устойчивым «минусом», но расслабляться спасателям не приходится: даже тонкая корочка льда на внутренних водоемах города – потенциальный источник опасности.

В целях более эффективной работы по обеспечению безопасности людей в зимний период, был проведен анализ действий, в котором учтены ошибки и достижения прошлых лет. Определен состав дежурных сил поиска и спасения, по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на льду, в том числе при отрыве льдин с рыбаками – любителями. Оценить их возможности можно будет во время смотра сил и средств, призванных обеспечивать безопасность на водных объектах Северной столицы в зимний период, который пройдет в конце декабря.

О мерах, принимаемых Главным управлением для обеспечения пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских праздников, рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Юрий Блохин. Он отметил, что на учет взято 1926 мест проведения праздничных мероприятий, и организована работа по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на этих объектах. Кроме этого, в Главном управлении сформирован перечень из 149 мест, где планируется хранение и реализация фейерверочной пиротехнической продукции. В связи с этим во всех районах нашего города проходят пожарно-профилактические обследования данных объектов. На сегодняшний день часть из них уже проверена, остальные будут обследованы в течение декабря.

Подводя итоги своего выступления, Юрий Блохин добавил, что, начиная с 30 декабря и до завершения праздничных мероприятий все силы и средства петербургского Главка МЧС России будут переведены в режим повышенной готовности. Для обеспечения пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей будут выставлены дополнительные противопожарные наряды из числа сотрудников петербургского МЧС с привлечением пожарной техники. В случае необходимости оперативного реагирования на непредвиденные ситуации подготовлена резервная пожарно-спасательная техника и создан запас эксплуатационных материалов.

Со своим докладом также выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Игорь Титенок. Он рассказал о состоянии источников противопожарного водоснабжения, расположенных на территории Северной столицы.

В завершении заседания КЧС и ПБ заместитель начальника петербургского Главка МЧС России Алексей Шупенько поведал всем собравшимся об осуществляемом оперативном оповещении жителей нашего города с помощью операторов сотовой связи.

Отметим также, что кроме представителей МЧС России на совещании выступили сотрудники Комитета по образованию и Комитета по культуре.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547485-v-smolnom-proshlo-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://78.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7756310/