Новости МЧС России

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Работу Системы-112 обсудили на брифинге в областном Доме правительства

05 декабря 2018 года


Четвертого декабря в Доме правительства Московской области состоялся брифинг, посвященный работе Системы-112. В нем приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин, начальник Управления по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Московской области Сергей Самолевский и начальник ГКУ Московской области «Центр 112» Алексей Вагутович.

С начала появления Системы-112 в Подмосковье сделано почти 27 миллионов звонков. В этом году поступило более 6,7 миллиона обращений – это не только телефонные звонки, но также SMS, сообщения из мобильного приложения и системы «ЭРА-ГЛОНАСС», вызовы через Skype. При этом операторы автоматически определяют местоположение заявителя. Об этом журналистам рассказал Сергей Полетыкин.

«Система-112 начала создаваться в соответствии с Указом президента. На территории области мы приступили к ней в 2012 году, когда губернатор сказал о необходимости как можно быстрее включиться в данную работу. Сейчас мы имеем уникальную систему - звонок напрямую направляется в ЕДДС того муниципалитета, где нужно оказать помощь, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Московской области. – Система-112 позволила сократить время реагирования оперативных служб. Заявителю не нужно отдельно звонить в полицию, скорую, пожарную или газовую службу. При этом для удобства жителей номера «01», «02», «03» и «04» сохранены для вызовов».

Подмосковная Система-112 является самой масштабной в РФ. В ней задействовано более 3,6 тысячи специалистов, в том числе психологов, сурдопереводчиков, лингвистов.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт», Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям, усовершенствовано взаимодействие с Комитетом лесного хозяйства Московской области. Обеспечена интеграция с системой «Лесоустроитель».

«В 2019 году мы продолжим развитие Системы-112, приступим к технической модернизации, - рассказал Самолевский. - Хотим запустить пилотный проект по оборудованию общественных мест терминалами экстренных вызовов. Нам предстоит интеграция с системой РНИС МО, «Безопасный регион», а также с автоматизированной системой полиции ДЧ».

С июля 2017 года в Подмосковье работает мобильное приложение Системы-112. За это время его установили порядка 55 тысяч человек.

«Сейчас в мобильном приложении восемь-девять основных функций. Приложение позволяет своевременно информировать жителей об угрозах, экстренных предупреждениях, помогает найти МФЦ, пункты полиции, станции скорая помощь, - сказал Вагутович. - В этом году в приложении появились две новые функции – отслеживание движения машины скорой помощи, а также - перемещений родных и близких».

Алгоритм работы Системы-112 позволяет оператору, принимающему звонок, одновременно вызвать на место происшествия и координировать работу нескольких экстренных служб. Благодаря этому время прибытия экипажей на сложные происшествия и ЧС, требующие комплексного реагирования экстренных служб, уже удалось сократить на 3,5 минуты.

Более 70% обращений в систему приходится на скорую медицинскую помощь. Вызовы полиции и ГИБДД составляют около 26% обращений, остальные 4% адресуются пожарным, газовикам и другим службам.

В Систему-112 внедрили возможность приема вызовов от людей с нарушениями слуха и речи, они могут обратиться к операторам посредством программы видеосвязи «Skype». Для этого заявителям необходимо набрать имя абонента «Help112mo». Сурдопереводчик в онлайн-режиме примет вызов, обработает полученную информацию и оперативно вызовет необходимые службы оказания помощи.

Восемь операторов-лингвистов со знанием английского, немецкого, французского и итальянского языков готовы оказать помощь иностранным гражданам в круглосуточном режиме. В среднем лингвисты принимают не менее двух-трех вызовов на иностранных языках в неделю. Большинство обращений поступает на английском языке.

Круглосуточно в центрах обработки вызовов работают специалисты службы психологической помощи. Они общаются с людьми, переживающими семейные проблемы, страдающими от физических или психических заболеваний, в том числе суицидальной направленности. Ежедневно более 20 раз в сутки каждый психолог подключается к общению с заявителем.

Для повышения оперативности реагирования экстренных служб на сложные дорожно-транспортные происшествия на территории Подмосковья организовано взаимодействие между областной Системой-112 и «ЭРА-ГЛОНАСС».

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547455-rabotu-sistemyi-112-obsudili-na.html

Ссылка на первоисточник: http://50.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7754888/