Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Пиротехника – дело тонкое!

04 декабря 2018 года


С каждым днем новогодние праздники все ближе. На прилавках магазинов уже появились новогодние украшения, пиротехнические изделия и подарки. Всевозможные петарды и фейерверки можно свободно приобрести во многих магазинах. Но необходимо помнить, что пиротехника – это сложное искусство, которое дается не каждому.

Во-первых, окупая пиротехническое изделие, следует обратить внимание на его упаковку, где должна быть указана следующая информация: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, рекомендуемое место использования (помещение, открытое место и т. д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также, знак того, что изделие сертифицировано (значок РОСТЕСТА и код, например, ЦЦ02, ЦЦ07, ЦЦ06).

Во-вторых, перед использованием необходимо внимательно прочитать инструкцию, а затем неукоснительно выполнять ее требования. Крайне важно, чтобы у пиротехнического изделия не истек срок годности. После трех лет хранения она может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета использовать нельзя - возможно их внезапное загорание.

В-третьих, запуск большинства пиротехнических изделий (кроме бенгальских огней) необходимо проводить только на открытом воздухе подальше от жилых домов, легко воспламеняющихся материалов.

Запрещается:

- пользоваться пиротехническими изделиями дома, запускать фейерверки с балконов;

- разбирать изделия, подвергать их механическому воздействию;

- носить в карманах и хранить вне упаковки;

- располагать вблизи от открытого огня;

- уничтожать непригодные изделия в костре.

-подходить к изделию, которое не сработало по истечению двух минут.

Для утилизации пиротехнической продукции необходимо залить ее водой на 2 часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Главное управление МЧС России по Калининградской области убедительно рекомендует не позволять несовершеннолетним запускать пиротехнические изделия самостоятельно. Следуя этим советам, вы можете избежать неприятностей и весело встретить праздник!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района Калининграда

Фото их открытых источников



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547272-pirotehnika--delo-tonkoe.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7754031/