Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан торжественно введена в постоянную эксплуатацию Система-112

04 декабря 2018 года


В республиканском Центре обработки вызовов Системы-112 проведена торжественная церемония ввода в постоянную эксплуатацию Системы-112. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Фарвазович Ахметханов, начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Раисович Латыпов и председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Фарит Рифович Гумеров.

Республика Башкортостан стала третьим субъектом в Приволжском федеральном округе и семнадцатым в РФ, на территории которого Система-112 введена в постоянную эксплуатацию.

На создание и ввод в эксплуатацию Системы-112 из федерального бюджета направлено 24 млн рублей, Правительством Республики Башкортостан выделено 114 млн рублей.

Система-112 Республики Башкортостан введена в постоянную эксплуатацию распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 17 ноября 2018 года №1143-р «О принятии в постоянную эксплуатацию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в соответствии с приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 5 октября 2018 года № 525 «Об использовании единого номера “112” на территории Республики Башкортостан в целях обеспечения вызова экстренных оперативных служб пользователями услугами связи».

Система-112 функционирует на базе программно-аппаратного комплекса, развернутого ПАО «Башинформсвязь».

В рамках мероприятия гостям и участникам мероприятия продемонстрированы возможности Системы-112, в том числе геопозиционирование, прием данных и голосовой информации из системы «ЭРА-ГЛОНАСС», предоставление дистанционной психологической поддержки обратившемуся по номеру «112» и многое другое.

Также исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Ахметханов и начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов вручили награды сотрудникам Центра обработки вызовов, внесших значительный вклад в работу по построению Системы-112 Республики Башкортостан.

С использованием материалов Государственного комитета РБ по ЧС



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547224-v-respublike-bashkortostan-torjestvenno.html

Ссылка на первоисточник: http://02.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7753513/