Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Сотрудники МЧС проводят рейды в высотные жилые дома

04 декабря 2018 года


Профилактические рейды прошли в высотные жилые дома Нефтеюганска и Когалыма.

На сегодняшний день в Нефтеюганске и Когалыме по 4 жилых здания, попадающих под статус «высоток» - это дома высотой 16 этажей и более. Вместе с нефтеюганскими спасателями в рейд отправились добровольные пожарные.

Квартиросъемщикам и собственникам жилых помещений специалисты разъяснили, что в случае возникновения пожара в таком здании необходимо помнить о правилах, которые помогут спасти жизнь.

В частности, лифтом во время пожара пользоваться категорически запрещено: велика вероятность того, что электроснабжение дома отключится само, либо будет отключено пожарными, которые прибудут на тушение пожара, и лифт остановится, не доехав до нужного этажа.

Кроме того, спасатели рассказали, что лестничные клетки в этом доме - незадымляемые, поэтому при возникновении пожара на нижних этажах здания безопаснее будет не оставаться в своей квартире, а выйти на лестничную клетку.

Рассказали сотрудники МЧС и о важности соблюдения элементарных правил пожарной безопасности, соблюдение которых позволит не допустить возникновения возгораний в квартирах и в подъезде. А для того, чтобы граждане не забыли эти правила, сотрудники МЧС раздали им листовки и памятки, где эти правила перечислены.

Также в ходе рейдов специалисты проверили наличие и исправность первичных средств пожаротушения (кранов, рукавов, огнетушителей).



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547139-sotrudniki-mchs-provodyat-reydyi.html

Ссылка на первоисточник: http://86.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7753166/