Новости МЧС России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Мониторинг лавинной опасности Приэльбрусья

04 декабря 2018 года


С выпадением снега в горах Кабардино-Балкарии происходит накопление большого количества снежных масс на склонах, следовательно - начинается лавиноопасный сезон.

На территории Кабардино-Балкарской Республики зарегистрировано 132 лавиноопасных участка. Наиболее лавиноопасным районом является Приэльбрусье, в верховьях долины реки Баксан, расположенные там поляны «Азау», «Чегет» и «Большие нарзаны». В их пределах находится 35 лавиноопасных очагов. В этой зоне располагаются 4 населённых пункта: с. п. Эльбрус, Байдаево, Терскол и Нейтрино.

Защиту туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусье» от лавин обеспечивает Эльбрусский военизированный противолавинный отряд (ЭВПЛО), являющийся структурным подразделением ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы».

Лавинная безопасность объектов экономики федерального значения, находящиеся в районе Приэльбрусья обеспечивается ЭВПЛО путем принудительного спуска снежных лавин из 8 стационарных огневых пунктов воздействия. На вооружении отряда имеются 12 зенитных орудий, 4 полевые пушки с необходимым количеством снарядов и переносной противолавинный комплекс «Нурис».

Контроль, за толщиной снежного покрова на лавиноопасных участках осуществляется с двух метеостанций «Чегет» - 3040 м и «Терскол» - 2125 м, восемь раз в сутки. При неблагоприятном прогнозе (сильный снег, шквалистое усиление ветра до 20-25 м/c) мониторинг проводится каждый час.

Зона ответственности ЭВПЛО — объекты экономики федерального значения, расположенные на 21 километровом участке верховий Баксанского ущелья от посёлка Нейтрино до поляны «Азау» и в начале ущелья Адыл-су до пограничной заставы.

В предыдущий лавиноопасноопасный сезон (2017-2018 годы) было проведено 54 принудительных спусков лавин, также зарегистрировано 7 самопроизвольных спусков лавин.

По состоянию на 03.12.2018 года, высота снега в пунктах наблюдения составляет: Чегет - 74 см., Терскол - 1 см. В горах выше 2500 м. слабая лавиноопасность.

На южном склоне горы Эльбрус в районе поляны «Азау» установлен комплекс снегоудерживающих инженерных сооружений. Данные устройства могут обеспечить безопасность поляны «Азау» при слабых или средних значениях высоты снега (до 1,5 м), в связи с чем, артиллерийские стрельбы там не проводятся.

Вдоль федеральной автомобильной дороги «Прохладный – Азау», между поляной «Азау» и поселком Терскол сооружён комплекс лавинозащитных сооружений, который представлен клиньями, выемкой и дамбой.

Наиболее лавиноопасным местом в районе Приэльбрусья является районы поляны «Чегет» и «Поляна Нарзанов». Связано это с тем, что на этих полянах строения располагаются в зоне транзита снежных масс лавины, в том числе и искусственно вызванной.

Противолавинной защите на территории республики за счет средств федерального бюджета согласно ФЗ №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подлежат объекты экономики федерального значения.

- Защита объектов иной формы собственности должно обеспечиваться на договорной основе, в соответствии с действующим законодательством. Однако на территории туристического кластера соглашений на защиту своих объектов никто пока не заключил, - отметил начальник ФГБУ «Северо-Кавказская ВС» Хизир Чочаев.

Для организации безопасности населения и горнолыжников установлены предупредительные знаки и информационные щиты на лавиноопасных участках.

До начала обстрела лавиноопасных участков проводится оповещение всего рекреационного комплекса «Приэльбрусье» включая гостиницы, альплагеря, места массового скопления людей (горнолыжные трассы), жилой сектор, затем силами МВД Эльбрусского района осуществляется оцепление района стрельб, обеспечивается эвакуация населения из возможной транзитной зоны вызванной лавины. Производится информирование дежурной службы канатных дорог АО «Курорт Эльбрус» и Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Оповещение населения о возможной угрозе ЧС на территории района осуществляется по средствам оповещения и СМС-сообщениями. В целях оповещения населения в поселке Терскол при угрозе или возникновении опасности схода снежных лавин установлен усилитель громкоговорящей связи, в поселке Верхний Баксан установлена электросирена.

Лавинная безопасность туристического кластера горнолыжного курорта «Приэльбрусье» находится на особом контроле МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/547126-monitoring-lavinnoy-opasnosti-prielbrusya.html

Ссылка на первоисточник: http://07.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7753179/